Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Аксай

Аксай

город

центр района Бурлинский район

Население: 33,610 тыс. чел. (2012)
Телефонный код: +771133
Ближайший аэропорт: Уральск

На побережье реки Утва притока Урала в Казахстане лежит город Аксай. Он расположен в степной зоне Западно-Казахстанской области и является центром Бурлинского района. На его территории находится железнодорожная станция. Здесь расположен узел автомобильных трасс, в частности Аксай-Тихоновка-Уральск, Аксай-Бурлин-Уральск, Аксак-Илек. Автодороги направлением Аксай-Илек и Уральск-Оренбург пересекают казахстанско-российскую границу в пункте пропуска "Аксакайский".

С прошлых веков территорию современного города населяли казахи младшего жуза. Хотя здесь протекает река Утва земли не были пригодны для земледелия из-за солончаков и белых суглинков. Город как посёлок был заложен в 1936 году при строительстве железной дороги Уральск - Соль-Илецк. Основанную здесь железнодорожную станцию назвали Казахстан, вокруг которой в последствии образовался посёлок. Дальнейшее экономическое развитие привело к образованию в 1965 году на территории посёлка административного районного центра. В 1968 году он был преобразован в город Аксай.

В начале 80 годов прошлого столетия в связи с открытием нефтегазоконденсатного месторождения город стал активно развиваться. Из Германии и Чехословакии прибыли специалисты для строительства технологических линий. В период с 1985 по 1992 года были возведены несколько многоэтажных домов и объектов инфраструктуры, в частности школы, детские сады, торговые и развлекательные центры по немецким и чешским проектам. Построили новые очистные сооружения, создали дренажные системы и усовершенствовали городские автомобильные трассы.

Совместно с иностранными специалистами уральские рабочие проложили автомобильные трассы Уральск-Бурлин-Оренбург, Аксай-Илек, Бурлин-Аксай через территорию разрабатываемого месторождения. Добываемое сырьё предполагалось отправлять на газоперерабатывающий завод в Оренбург.

В современном Аксае функционируют несколько общеобразовательных школ, сельскохозяйственный техникум, филиал Западно-Казахстанского технологического университета из Уральска. Работают предприятие нефтегазовой промышленности, комбикормовой завод и железнодорожная станция, выпускаются несколько газетных печатных изданий.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Аксай
Казахстан, вокзал
Жаркий, железнодорожная станция

автостанция в городе Аксай
Аксай, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Аксай в большем размере

Карта города Аксай


Число просмотров: 41138

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика