Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Дарьинское

Дарьинское

село
Население: 5,300 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +771131
Почтовый индекс: 090602
Ближайший аэропорт: Уральск

Село Дарьинское находится на правом берегу реки Урал, выше по его течению. Он находится в непосредственной близости к Уральску, от которого его отделяют 22 километра. В прошлом в нем находился административный центр района, статусом которого теперь наделено село Переметное. Через Дарьинское проходит автомобильное шоссе Уральск - Саратов. На одной из его улиц родился Павел Садомсков - Герой Советского Союза, младший лейтенант Красной Армии. В прошлом поселок находился в составе военного отдела Уральского казачьего войска.

В 2001 году в Дарьинском открыли музейный комплекс Михаила Шолохова, который объединил на своей территории дом писателя, исторический музей, картинную галерею. Дом-музей был открыт еще в 1979 году. В нем более года, начиная с 1942 года, проживала семья писателя. Более 60 творений талантливых казахстанских и российских живописцев размещены в просторном зале картинной галереи.

Источником вдохновения послужили природные ландшафты здешних мест, а также исторические события, произошедшие в разные эпохи на территории нынешнего района, в состав которого он входит. Несколько залов находятся в помещении краеведческого музея, в частности археологический, этнографический, естествознания, а также экспозиция, связанная с творчеством писателя в Западном Казахстане.

В селе работают детский сад, где открыты казахская и русская группы, две средние школы. Открыт стадион, парк, где часто сельчане проводят свой досуг, Дом Культуры. В центральной части села возвышается памятник Победы.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Поймаж/д станция ~ 16 км
Жилаевож/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Дарьинское в большем размере

Карта села Дарьинское


Число просмотров: 9552

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика