Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дятьково

Дятьково

город

центр муниципального района Дятьковский район

Население: 31,629 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 48333
Ближайший аэропорт: Брянск

История Дятьково начинается в 1626 году, тогда на месте нынешнего города была основана деревня. В 1810 году она стала селом. Построенный в 1790 году хрустальный завод дал толчок для развития населенного пункта. Дятьково стало крупнейшим селом Брянского уезда в XIX веке. Уже с 1924 года село носит статус поселка городского типа, а с 1938 года - города.

В годы Великой Отечественной войны в Дятьково было организовано мощное партизанское движение. Уже в начале войны немцы оккупировали большую часть Дятьковского района. В начале 1942 года партизанский отряд и Красная Армия смогли занять город Дятьков. Отвоеванная у немцев, территория стала называться Советским районом. Весь 1942 год захватчики вели ожесточенную борьбу за территории Дятьковского района, и лишь 16 сентября 1943 года партизанская бригада соединившись с армией Брянского фронта, завершала освобождение Дятьковского района. 6 сентября 1983 года город Дятьков наградила орденом Отечественной войны первой степени.

Самой знаменитой достопримечательностью города является Музей Дятьковского хрусталя. В музее представлена уникальная коллекция как старинного, так и современного стекла и хрусталя. В экспозиции музея находятся более 13 тысяч экспонатов, площадь, занимаемая музеем около 3 тысяч квадратных метров. Одной из многих уникальных характеристик данного музея - научный персонал, который работает в одном составе уже более 20 лет.

В здании Музея хрусталя располагается ещё один музей Дятьково - историко-краеведческий музей. Ранее музей носил название Музей Боевой славы. Уникальность музея заключается в том, что он создан участниками партизанского движения Дятьковского района и командирами регулярной Армии. В трех залах представлены фотографии, награды, документы, оружие и личные вещи времен Великой Отечественной войны.

Всем здесь известна Преображенская церковь, построенная в 1810 году. За хрустальный иконостас, внутреннее убранство, хрустальные люстры и паникадила, белокаменную "жемчужину" часто называли "восьмым чудом света". Но в 20-х годах XX столетия церковь была полностью разрушена. И лишь 24 декабря 1999 года заложили первый камень для строительства храма-памятника "Неопалимая Купина". Дятьковские мастера вновь изготовили хрустальный иконостас, полностью повторив шедевр XIX века. 27 марта 2003 года храм освятили, сейчас в храме проходят обряды венчания и крещения, а так же литургические службы.

см. также: Россия - Сравнение городов || Интересные места в городе Дятьково || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Дятьково
Дятьково, железнодорожная станция
181 км, остановочный пункт
190 км, остановочный пункт
Верещевка, остановочный пункт

автостанции в городе Дятьково
Площадь Ленина, автобусная остановка
Сквер Мальцовых / Хитрый рынок, автобусная остановка
Фокинское лесничество, автобусная остановка
Хрустальный завод, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Дятьково с достопримечательностями

Карта города Дятьково


Число просмотров: 7138

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика