Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Каркаралинск

Каркаралинск

Қарқаралы, город

центр района Каркаралинский район

Население: 8,700 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1824
Городской статус с: 1868
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 815 м
Телефонный код: +7+72146
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

В восточной части Карагандинской области лежит город Каркаралинск - административный и хозяйственный центр одноименного района. Местность, которую он занимает, находится у подножия Каркаралинских гор. Через его территорию проходит автомобильная дорога, ведущая в соседний регион. Ближайшая железнодорожная станция находится в 23 километрах от города. Существует несколько версий происхождения топонима.

Согласно старинной легенде, молодая девушка, собираясь в путь, взяла с собой кинжал и традиционный головной убор невесты "кар-кара", украшением которого служили черные перья. Во время своей поездки к стану Кузугур-печа, она остановилась на отдых в небольшом ауле. Отправившись дальше в путь, она забыла головной убор в селении. Как гласит легенда, вскоре аул стал называться Кар-кара. Впоследствии, когда здесь основали казачью станицу, она была также названа как и аул. По прошествии времени селение преобразилось в город Каркаралинск.

На протяжении своего существования город находился в разных статусах. В 1824 году его преобразовали в центр внешнего Каркаралинского округа в составе Омской области. Спустя 30 лет он стал окружным центром того же округа, но уже в составе Области Сибирских киргизов. С 1868 года был преобразован сначала в окружной, а позже уездный город в Семипалатинской области. С 1936 года стал центром Каркаралинского района.

О величии и красоте города писал в своих записках русский путешественник Григорий Потанин, когда побывал в гостях местного купца Андрея Рязанцева более 100 лет назад. Теперь его дом является культурно-историческим памятником. Город славится своими уроженцами. Здесь родились первый казахский юрист Жакып Акбаев, певец Таттимбет, ученый-агроном Малай Юсунов, артисты Мартбек Мамраев и Петр Теряев.

История города тесно связана с казахским просветителем Абаем Кунанбаевым. Его отец Кунабай кажи - старший султан Каркаралинского округа прославился благотворительностью. Благодаря его стараниям и усердию была возведена мечеть. Об этом писал в историческом романе-эпопее академик Мухтар Ауэзов. Дом, где жил Абай Кунанбаев теперь является историческим памятником.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Каркаралинск
Каркаралинск, автобусная остановка
Шахтер, дом отдыха, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Каркаралинск в большем размере

Карта города Каркаралинск


Число просмотров: 4561

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика