Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Каркаралинский район

Каркаралинский район

Қарқаралы ауданы
Население: 39,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 65000,0 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 100100-100118
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

В Каркаралинском районе живут казахи и русские, украинцы и немцы, татары и башкиры, белорусы и молдоване. Среди них есть потомки выходцев из российских губерний, которые осваивали и заселяли здешние места более полутора столетия назад.

История

О давней истории здешних мест сложено немало легенд и сказаний. Современный райцентр был основан у подножия горы в 1824 году как крепость. Спустя несколько лет ее преобразовали в казачью станицу. Уездным центром Каркаралинск стал в 1868 году.

На протяжении 19 столетия город оставался важным торговым местом, где проходила Кояндинская ярмарка. До ее основания первые торговые сделки совершал купец Варнава Ботов, который скупал скот у кочевников на побережье Талды. Спустя некоторое время здесь появились новые покупатели. Так зародилась Кояндинская ярмарка, на которую стали постоянно прибывать жители из Урала и Казахстана, Сибири и Средней Азии. Кочевники, продававшие свой скот, с нетерпением ждали лета, когда можно было его сбыть на ярмарке и купить на вырученные деньги необходимые товары.

В 1855 и позже в 1863 году в Каркаралинске побывал Чокан Валиханов - первый казахский исследователь, член Русского географического общества. Во время своего приезда он изучал природу здешних мест и составил их описание. О красоте и богатстве Каркаралы, ее загадочных пещерах, крепостях первых поселенцев стало известно многим жителям России после появления на свет в 1865 году второго тома Географического словаря. Он был издан под редакцией известного в те времена путешественника Семенова-Тяньшанского.

О Каркаралинском оазисе много увлекательного написал этнограф Потанин. Во время посещения здешних мест он одно время проживал в доме купца Рязанцева. Более 100 казахских народных песен записал собиратель казахского фольклора Затаевич, путешествуя по здешним селам. Местные легенды стали основой поэмы Сулушаш, созданной писателем Мукановым. Описанные действия происходят на озере Шайтанколь, о красоте которого сложены мелодичные песни.

Туризм

В районе работают оздоровительные детские лагеря, Дома отдыха, здравница Жосалы, открыт краеведческий музей, простираются владения национального природного парка.

центр района Каркаралинский
Население
Столица Каркаралинск, город8.700

см. также: Каркаралинский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Каркаралинский район
Карагайлы, железнодорожная станция

автостанции в районе Каркаралинский район
Каркаралинск, автобусная остановка
Беркуты (Киргизия), автобусная остановка
Жаланаш, автобусная остановка
Карагайлы, автобусная остановка
Шахтер, дом отдыха, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Каркаралинский район в большем размере

Карта района Каркаралинский район


Число просмотров: 2962

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика