Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Улытау

Улытау

Ұлытау, село

центр района Улытауский район

Население: 2,079 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771035
Почтовый индекс: 101500
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

Село Улытау расположено фактически в географическом центре Казахстана, у подножья гор Улытау. Этот районный центр лежит на автотрассе, соединяющей Есиль и Жезказаган, в 500 километрах западнее Караганды.

Улытау примечателен национальным историко-культурным и природным заповедником, который раскинулся вблизи села. В районном центре находится музей «Улытау», где собраны экспонаты с территории заповедника. Кроме исторических вещей, здесь, в двухэтажном здании, выставлены коллекции редких насекомых, минералов, этнографические ценности.

Сам же заповедник «Улытау» – одно из популярнейших туристических направлений региона. Помимо прекрасных видов (скалистые горы в обрамлении степи и участков леса, озёр и целебных источников), на площади в 19 тысяч гектаров разбросано более 600 историко-археологических памятников. Древнейшие стоянки человека относятся к временам палеолита и неолита. Средневековая история «Улытау» - это генезис казахского народа, тесно переплетённый с монголо-татарским периодом. Именно здесь, в сердце Казахстана, в мавзолеях покоятся вождь тюрков 11 века Алаш-хан, старший сын Чингизхана Джучи (Жошы), правитель Золотой Орды Тохтамыш.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Улытау в большем размере

Карта села Улытау


Число просмотров: 5212

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика