Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Караганда

Караганда

город

центр региона Карагандинская область

Население: 475,267 тыс. чел. (2012)
Площадь: 550,0 кв. км

Караганда является центром, расположенной в Казахстане, Карагандинской области. Это, прежде всего, крупный индустриально-промышленный центр, а также ядро научной и культурной жизни государства. В городе активно развиваются и работают многочисленные предприятия связи и транспорта.

Говоря о культурной жизни общества, можно отметить наличие большого числа разного рода памятников культуры и истории на территории города. В Караганде действуют несколько театров и кинотеатров, а также открыты для посещения музеи различной направленности. Помимо этого, город славится своими фестивалями рок-музыки.

Самым распространенным мнением о появлении названия Караганда является производная от названия желтой акации, которая по-казахски звучит как караган. Другой точкой зрения, которой придерживаются сами жители, является предположение о том, что пласты угля – это ни что иное как запекшаяся кровь (по-казахски «кара кан+ды»), именно отсюда и пошло название города.

До конца XIX века пока, как гласит легенда, мальчик-пастух не обнаружил на месте будущего города уголь, эта территория была пустынна, а с конца столетия здесь активно начали добывать полезные ископаемые, как русские, так и французские с английскими предприниматели.

После небольшого затишья, в 1930 году добыча угля вновь была возобновлена. С этого же времени здесь начинается активное строительство глинобитных временных жилищ для раскулаченных семей СССР, а также поселков для рабочих. В 1931 году поселение шахтеров Караганда преобразовывается в рабочий поселок, который в 1934 году получает статус города. В 1934-1938 годах для застройки территории был разработан градостроительный план, рассчитанный на 300 тысяч жителей. В 90-е годы XX столетия Казахстан переживает экономический кризис.

XXI век приносит с собой новый этап строительства и развития городов Казахстана. В Караганде идет активное восстановление главных улиц, реконструкция старых и строительство новых сооружений. В мае 2011 года крылатой фразе «Где-где? – В Караганде!» был открыт памятник.

Большую роль в культурном развитии города сыграло наличие здесь двух лагерей АЛЖИРа и КАРЛАГа, в последнем находились деятели искусства и культуры СССР, а также зарубежья. Многие депортированные после своего освобождения выбрали Караганду местом своего дальнейшего проживания.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Список отелей в городе Караганда || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Караганда
Караганды-Пасс., вокзал
Жана Караганды, железнодорожная станция
Караганды-Сорт., железнодорожная станция
Караганозек, железнодорожная станция
Когам, железнодорожная станция
Май-Кудук, железнодорожная станция
713 км, остановочный пункт
721 км, остановочный пункт
723 км, остановочный пункт
Паровозное Депо, остановочный пункт

автостанции в городе Караганда
Караганды, автовокзал, автовокзал
ДСК, автобусная остановка
Караганда, ж/д вокзал, автобусная остановка
Караганды, автостанция Юго-Восток, автобусная остановка
Спасское, КДП, автобусная остановка
ЦОФ Сабурханская, автобусная остановка

аэропорт в городе Караганда
Сары-Арка, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Караганда в большем размере

Карта города Караганда


Число просмотров: 13708

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика