Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Камысты

Камысты

Қамысты, село

центр района Камыстинский район

Население: 4,972 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771437
Почтовый индекс: 110800
Ближайший аэропорт: Наримановка

Село Камысты лежит на землях одноименного района и является его хозяйственным центром. Основано было как поселение Камышное в начале 20 столетия переселенцами из центральных уездов. Теперь Камысты в несколько раз больше, чем было на первоначальном этапе своего развития. Работают поликлиника и больница, обслуживающая местных жителей и населения близлежащих сел. Открыты две школа, одна из которых была построена в 2009 году. На самых видных местах возвышаются памятники, установленные тем, кто поднимал целинные земли и павшим в годы Великой Отечественной войны.

Первые жители села добирались до здешних мест сначала по железной дороги до Оренбурга, затем на повозках, запряженными лошадьми. Для того, чтобы добраться к месту назначения им потребовалась больше месяца. В Оренбурге переселенцам выдали по 100 рублей, на которые они смогли купить по одной лошади на каждую семью и по телеге на две семьи. В поисках места, указанного переселенческим чиновником им пришлось блуждать по степи около двух недель. Для обустройства на новом месте им была необходима пресная вода. Но на их пути попадались лишь соленые водоемы.

В конце своих странствий им удалось выйти к большому озеру с пресной водой, поросшее камышом. Здесь переселенцы решили остановиться и строить село. Годом его основания стал 1906. Поселение решено было назвать Камышное, которое постепенно стало расти и благоустраиваться. В годы Гражданской войны в село прибыл один из отрядов Колчака для мобилизации сельчан. Из новобранцев Камышного и соседних сел была создана рота, которая всем составом под Оренбургом перешла на сторону красных. Свое современное название село получило в 1997 году.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Камысты в большем размере

Карта села Камысты


Число просмотров: 5076

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика