Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Узунколь

Узунколь

Ұзынкөл, село

центр района Узункольский район

Население: 6,100 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771444
Почтовый индекс: 111800
Ближайший аэропорт: Наримановка

Село Узунколь является административным центром одноименных района и сельского округа. Основано было выходцами из центральных российских губерний при освоении свободных земель. Первоначально небольшое поселение было названо Демьяновск. Существует версия, что происхождение топонима связано с именем одного из первых жителей вновь образованного селение. Старинное название продержалось до прихода советской власти. Впоследствии село было названо Ленинское и только в 1990-х годах получило нынешнее наименование.

В селе много памятных мест, которые рассказывают об его истории. В их числе находится музей, где хранятся уникальные экспонаты, связанные с развитием Узункуля, его историческими событиями, сложными экономическими временами, которые удалось преодолеть, несмотря на трудности, и последними достижениями. В селе проживают представители разных национальностей, большую часть из них составляют казахи, русские, украинцы, немцы. Часть из них являются потомками переселенцев, прибывших сюда до советской эпохи после принятия царским правительством новой экономической политики.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Узунколь
Узунколь, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта села Узунколь в большем размере

Карта села Узунколь


Число просмотров: 7391

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика