Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Клиппертон - флаг

Клиппертон

Клиппертон

территория
Площадь: 9,0 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Принцессы Юулианы

Остров Клиппертон, или по-другому Остров Страсти, находится недалеко от побережья Мексики, от суши – острова Сокорро - его отделяет менее километра. Остров является заморским особым административно-территориальным образованием Франции.

Истории так пока и неясно, кто открыл этот остров. Существует теория, что он назван в честь английского пирата Джона Клиппертона проплывавшего мимо острова в 1705 году. Так это или нет, неизвестно, но уже с 1730—1735 годов остров начинают обозначать на картах как остров Клиппертон. Сторонники другой версии полагают, что остров был открыт значительно раньше, во времена Ф. Магеллана.

Клиппертон представляет собой коралловый атолл, т.е. остров, имеющий форму непрерывного кольца, окружающего небольшую лагуну, образованного из колониальных кораллов. Площадь Клиппертона вместе с лагуной составляет 9 квадратных километров. Некоторые ученые не согласны с определением Клиппертона как атолла, т.к. в его юго-восточной части имеется скала вулканического происхождения.

Остров относительно богат полезными ископаемыми: никелем, кобальтом, золотом, марганцом, а также биоресурсами. У побережья Клиппертона водится 115 видов рыб, но промысел ведется только в отношении тунца. На острове произрастают кокосовые пальмы и несколько видов лишайников.

Лагуна острова достаточно глубокая -22-43 м в глубину. Имеется также участок со стоячей водой, глубину которого измерить не удается, из-за большого содержание в ней серной кислоты. Рыбы в лагуне нет.
Ранее Клиппертон был яблоком раздора между США, Мексикой и Францией. В середине 90-х годов прошлого века претензии на Клиппертон заявило виртуальное государство Доминион Мельхиседека, но ни государство, ни его требования всерьез не рассматривались.

В настоящее время остров необитаем, в силу его небольших размеров никакой хозяйственной или экономической деятельности на нем не ведется. Со времен окончания Второй Мировой Войны остров посещают лишь суда ВМФ Франции и рыболовные суда Мексики. Франция предполагает разместить на острове космодром.

см. также: Сравнение территорий || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта территории Клиппертон в большем размере

Карта территории Клиппертон


Число просмотров: 4491

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика