Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Остров

Остров

село
Население: 463 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Домодедово

В Ленинском районе, 12 километрах на восток от Видного (районного центра) и 8 километрах от МКАДа находится село Остров. Оно находится на левом берегу Москвы-реки.

История

Остров – старинное село, упоминаемое ещё в 1326 году в грамотах Ивана Калиты. Остров оставался в дворцовой собственности до начала 18 века и был популярным местом отдыха для правителей страны. Сюда приезжали поохотиться практически все великие князья и цари. Также из Острова часто первые Романовы отправлялись в Николо-Угрешский монастырь на богомолье. В начале 18 века Остров дарован Петром І Меньшикову, однако после его ссылки село вновь оказалось во владении дворцового ведомства.

С 1767 года Остров стал собственностью графа Алексея Орлова, который возвёл здесь усадьбу и устроил конный завод. Сюда доставляли лошадей из Англии, Персии, Турции, Аравии, при этом именно из местных лошадей впоследствии вывели знаменитую орловскую породу (правда, уже в Слободе Воронежской губернии). После смерти графа село снова стало казённым, а усадьба продана Николо-Угрешскому монастырю. От графской усадьбы сохранились постройки конезавода и часть парка.

Достопримечательности

Главной же достопримечательностью Острова является великолепная Преображенская церковь. Это 40-метровый храм, относящийся к шатровому типу церквей. Считается, что он возведён в эпоху Ивана Грозного, хотя достоверных сведений о дате постройки нет. С Преображенским храмом контрастирует псевдоготическая колокольня, построенная в 1830 году. Церковь в Острове – памятник федерального значения и подворье Патриарха всея Руси.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Индустриальная улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Солнечный Островавтобусная остановка ~ 0 км
Островавтобусная остановка ~ 0 км
Мамоновское кладбищеавтобусная остановка ~ 1 км
Солнечный проездавтобусная остановка ~ 1 км
Сады "Дружба"автобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта села Остров в большем размере

Карта села Остров


Число просмотров: 6945

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика