Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ленинский район

Ленинский район

муниципальный район
Население: 112,419 тыс. чел. (2016)
Площадь: 202,5 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Ленинский район находится в центральной части Московской области. Его административный центр расположен в городе Видное. Территория района занимает частично Теплостанскую возвышенность. Заселение местности началось в глубокой древности. В 11 веке обитавшие здесь народности потеснили вятичи. Село Остров впервые упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты в первой половине 14 столетия. В 16 веке в нём обосновали резиденцию для московских правителей.

В период с 18 по 19 века вдоль берегов рек и прудов стали последовательно возникать усадьбы в имениях Горки, Валуево, Знаменское-Садки, Филимонки. В начале 20-го столетия на месте владений графини Адельберг коммерческое общество открыло дачный посёлок Видное.

На протяжении длительного времени усадьба Горки были родовым имением династии Спасителевых. В конце 18 столетия на её территории построили кирпичный дом и заложили парк. На рубеже 18-19 столетий усадьба перешла в собственность Дурасовым. На протяжении последующего времени имение не раз меняло своих владельцев.

В начале 20 столетия пределах усадьбы появились новые хозяйственные постройки, водонапорная башня, беседки. Это был тот период, когда поместьем владела миллионерша Зинаида Морозова и её муж московский градоначальник Анатолий Рейбот. В послереволюционный период усадьба Горки стала местом пребывания Владимира Ленина. В ней он жил с зимы 1921-1922 годов и до самой смерти. До нынешних времен в усадьбе сохранились интерьеры времён владения имением Зинаидой Морозовой.

В районе находятся два действующих монастыря. Объектом культурного наследия является усадьба Тимохово-Салазкино, построенная в 1812 году Марией Бахметьевой в деревне Тимохово. Теперь её территория – часть города Видное. В центре населённого пункта расположен историко-культурный комплекс района, где находится постоянная краеведческая экспозиция.

В деревне Орлова в 2012 году приступили к строительству Национального конного парка. В его пределах находятся цирк, спортивная школа, зоопарк, музей, конноспортивные манежи. На территории парка постоянно проходят конноспортивные соревнования различного уровня.

поселения в муниципальном районе Ленинский район
Население
Столица Видное, город56.798
Володарского, посёлок4.533
Горки Ленинские, посёлок городского типа, пгт4.120
Орлово, деревня0.092
Население
Остров, село0.463
Развилка, посёлок11.216
Суханово, деревня0.057

другие точки на карте с названием Ленинский район
Ленинский район, Волгоградская область, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Еврейская АО, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Крым, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Тульская область, Россия, муниципальный район

см. также: Ленинский район - города || Ленинский район - деревни || Ленинский район - сёла || Ленинский район - посёлки городского типа || Ленинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ленинский район
Бирюлёво-Пасс., железнодорожная станция
Царицыно, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Ленинский район (всего 82)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ленинский район в большем размере

Карта муниципального района Ленинский район


Число просмотров: 3518

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика