Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ленинский район

Ленинский район

муниципальный район
Население: 18,397 тыс. чел. (2016)
Площадь: 6068,0 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Хабаровск

Ленинский район занимает южную часть Еврейской автономной области и граничит с Китаем. Село Ленинское – административный центр района. В Новоленинском находится конечная станция железнодорожной ветки, ведущей из Биробиджана. Сообщение между населёнными пунктами происходит также посредством авто и авиатранспорта.

Ландшафт Ленинского района имеет преимущественно равнинный характер. Лишь на западе и на востоке пролегают невысокие горные хребты – отроги Малого Хингана. Амур – главная река региона – протекает на юге, являясь государственной границей. На нём, а также по реке Биджан (приток Амура) расположено большинство из населённых пунктов района. Имеется много небольших озёр. Леса занимают огромные территории и являются одним из главных природных богатств района. Кроме того, здешние малые реки являются нерестовыми для многих видов рыб. В верховьях Биджана действует рыборазводный завод – старейший в России.

Исконные жители этого региона тунсусские, монгольские и палеоазиатские племена, занимавшиеся натуральным хозяйством и не имевшие государств. С 7 века местные народности попадают под влияние китайских царств. Наиболее прославились мукри (мохэ), которых китайцы считали лучшими среди варварских воинов. На смену мукри пришли чжурчжэни – предки тунгусов и удэгейцев – отличавшиеся более развитым обществом. Первые русские колонизаторы появились в Приамурье в 17 веке, но до середины 19 века земли района формально принадлежали Цинской империи. Освоение этих земель началось с 1850-х годов и первыми поселенцами были забайкальские казаки. Гражданское население переезжало в эти дикие места принудительно. Земли района входили в Амурский округ Амурской области, а в 1930-х годах, с созданием Еврейской автономии, выделен Блюхеровский район. В 1937 году с переименованием Блюхерово (бывшее Михайло-Семёновское) в Ленинское, переименован и район.

Туризм в районе связан, как правило, с природой. Сюда приезжают отдыхать любители экстрима и диких, далёких от цивилизации мест, а влекут их нехоженые тропы гор, лесов, реки, по которым можно сплавляться.

сёла в муниципальном районе Ленинский район
Население
Бабстово, село4.465
Население
Столица Ленинское, село6.109

другие точки на карте с названием Ленинский район
Ленинский район, Московская область, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Волгоградская область, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Крым, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Тульская область, Россия, муниципальный район

см. также: Ленинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ленинский район в большем размере

Карта муниципального района Ленинский район


Число просмотров: 926

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика