Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бабстово

Бабстово

село
Население: 4,465 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +7 42663
Почтовый индекс: 679363
Ближайший аэропорт: Хабаровск

Село Бабстово, расположенное в Ленинском районе, находится недалеко от российско-китайской границы. В относительной близости протекает река Амур. До его левого берега путь от населенного пункта составляет не более 21 километра. Село было основано как тыловая станица для обеспечения всем необходимым казацких воинских подразделений, нёсших службу на границе с Китаем. Первоначально она была названа Ключевской (Горноключевской), вероятно по близкому расположению родника. По другим сведениям станицу основали как Семиключную. Со временем ей присвоили статус посёлка и переименовали в Бабстово по фамилии есаула Бабста – батальонного командира.

В 1840 году по документальным данным в населённом пункте находилось 20 дворов, численность жителей достигала 117 человек. Спустя 50 лет на самом видном месте возвышалась часовня, работали школа и продуктовый магазин. Число дворов увеличилось до 52, в которых проживало 348 человек.

Главными источниками дохода населения были земледелие и охота. В личных хозяйствах на придомовой территории жители посёлка выращивали крупный рогатый скот и лошадей. За окраинами простирались пашни, которые засеивались зерновыми культурами и овощами.

Большое значение для жителей села и края имела православная вера. К началу 20 столетия на территории Благовещенско-Приамурской епархии, куда входил посёлок, насчитывалось 22 часовни, 24 православных храма. После прихода советской власти все культовые сооружения были закрыты, а к 1936 году все они были уничтожены.

В архиве сохранилась фотография часовни, находящейся в посёлке в дореволюционный период. Среди почитаемых реликвий у жителей посёлка была Албазинская икона Божией матери. Они считали её своей защитницей и покровительницей от бед и несчастий, обращаясь к ней за помощью в трудные времена.

В период с 1930 по 1950 годы на территории Бабстово базировалась авиационная дивизия, принимавшая участие в сражениях с Квантунской армией. О буднях службы того периода в своей книге писал бывший лётчик дивизии полковник Евгений Пепеляев.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Бабстово в большем размере

Карта села Бабстово


Число просмотров: 1990

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика