Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ленинский район

Ленинский район

муниципальный район
Население: 60,483 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2918,6 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Симферополь

Ленинский район – самый восточный из районов Крыма, «восточные врата» полуострова, обеспечивающие связь республики с континентальной частью России. В районе действует паромная переправа через Керченский пролив, проходят железнодорожная ветка ДжанкойКерчь и автотрасса КерчьФеодосия. Административным центром является посёлок Ленино.

Ленинский район занимает территорию Керченского полуострова и омывается водами Азовского моря с севера (Абатский и Казантипский заливы), Керченского пролива на востоке и Чёрного моря на юге. Также к району относится большая часть длинной косы Арбатская Стрелка, разделяющая Азовское море и залив Сиваш. Район лежит в степной зоне с малым количеством источников пресной воды. Его выполняют водохранилища – Фронтовое, Станционное и другие – и Северо-Крымский канал, оканчивающийся около села Зелёный Яр. Много в районе солёных бессточных озёр лиманного происхождения: Акташское, Узунларское, Тебечикское и прочие. Озёра богаты как разными видами грязей, в том числе и лечебными. Рельеф в районе равнинный волнистый с повышениями на востоке и юге, где сформировались невысокие изолированные каменистые гряды высотой до 200 метров. В районе ведётся добыча нефти, солей и стройматериалов. Имеются два крупных заповедника – Опукский и Казантипский.

Земли Ленинского района считаются территорией проживания древних кочевников киммерийцев. Однако наиболее известен этот край как западная часть античного Боспорского царства. Расцвет его пришёлся на 1 век до нашей эры, и в своё время это государство конкурировало с Римской империей за доминирование в Черноморском регионе. Среди крупных полисов царства выделялись столица Пантикапей (на территории современной Керчи), Илурат, Киммерик, Зенонов Херсонес, Китей. От всех остались лишь руины, которые являются археологическими памятниками. В средние века здесь господствовали кочевники, но надолго закрепились крымские татары: с 14 до конца 19 века. В составе царской России земли района входили в Феодосийский уезд Таврической губернии. В 1921 году образованы Петровский и Керченский районы, реорганизованные в 1930 году в Ленинский.

В Ленинском районе хорошо развита туристическая инфраструктура. Местные морские курорты не так популярны, как курорты Южного Берега, но отличаются меньшей суетой. Курортная зона занимает в основном побережье Азовского моря. Город Щёлкино – центр виндсерфинга и кайтсерфинга. Богат район и историческим наследием: руинами античных городов, курганами, древними фортификациями, некрополями.

поселения в муниципальном районе Ленинский район
Население
Багерово, посёлок городского типа, пгт4.315
Войково, село4.284
Вулкановка, посёлок городского типа, пгт0.129
Глазовка, село1.018
Заветное, село1.175
Население
Курортное, село0.202
Столица Ленино, посёлок городского типа, пгт7.871
Мысовое, село0.429
Щёлкино, город11.194
Яковенково, село0.107

другие точки на карте с названием Ленинский район
Ленинский район, Московская область, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Волгоградская область, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Еврейская АО, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Тульская область, Россия, муниципальный район

см. также: Ленинский район - города || Ленинский район - посёлки городского типа || Ленинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Ленинский район

ближайшие транспортные узлы
Пресноводнаяж/д станция
55 кмостановочный пункт
57 кмостановочный пункт
57 кмостановочный пункт
Пресноводнаяж/д станция
Останинож/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ленинский район в большем размере

Карта муниципального района Ленинский район


Число просмотров: 2631

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика