Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Феодосия


Фото города Феодосия

Крым. Памятник чернобыльцам в ФеодосииКрым. Церковь  Святой Екатерины в ФеодосииКрым. Памятник Ивану Андреевичу Назукину в ФеодосииКрым. Феодосийский морской портКрым. Дом офицеров флота в Феодосии

Феодосия

город, курорт
Население: 70,043 тыс. чел. (2011)
Площадь: 35,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Симферополь

«Богом данная» (в переводе с греческого) Феодосия – город на юго-востоке Крымского полуострова – расположен на склонах хребта Тепе-Оба, на побережье Феодосийского залива. Климат в этих местах близок к средиземноморскому, с мягкой зимой и жарким, засушливым летом.

История Феодосии насчитывает не одну тысячу лет, основана она была еще в VI веке до нашей эры греками из Милета и входила в состав Боспорского царства. На протяжении веков Феодосия переходила во владение Византийской империи, Хазарского ханства, Золотой Орды, у которой была выкуплена генуэзскими купцами.

При генуэзцах город превратился в центр управления колониями и получил название Каффа. К XV веку город достиг расцвета, превзойдя по размерам Константинополь. Основное население Каффы составляли армяне. В 1475 году все генуэзские владения были захвачены османскими войсками и Каффа (по-турецки Кефе) стала одним из главных портов, где находился крупнейший рынок невольников.

Русские войска взяли город приступом в 1771 году, и по Кучук-Кайнарджийским соглашениям он отошел к России, войдя в состав Таврической губернии. Постепенно город возрождался, в 1804 году ему было возвращено древнее название, а после проведения в Феодосию железнодорожной ветки из Джанкоя город стал развиваться.

В годы Гражданской войны на землях вокруг Феодосии шли бои Красной Армии с войсками Белого движения, через порт поступали грузы из-за границы. В 1941 году город был занят фашистами, освобожден в апреле 1944, значительная часть города была разрушена.

После войны Феодосия являлась крупным центром военно-промышленного комплекса, здесь проводилась подготовка космонавтов, строились уникальные суда, функционировал нефтетерминал.

В составе Крыма Феодосия в 1954 году отошла Украине, а в 1970 году получила статус города-курорта.

Современная Феодосия, прежде всего, курортный город, но кроме курортной отрасли экономику поддерживают мебельная, чулочная, табачная фабрики, судомеханический, винный, соковый заводы. В городе много санаториев и пансионатов. Кроме этого, Феодосия – крупный транспортный узел и порт с крупнейшей нефтебазой.

История древнего города связана с именами многих замечательных людей, известные поэты, писатели, художники, государственные деятели приезжали и жили в Феодосии. Но наибольшую известность городу принесли К. Айвазовский и А. Грин, музеи которых всегда привлекают приезжих. В Феодосии работают галерея картин Айвазовского, музей древностей, дельтапланеризма, денег и много других уникальных музеев и выставок.

поселения в городе Феодосия
Население
Береговое, село2.377
Коктебель, посёлок городского типа, пгт2.844
Краснокаменка, село1.150
Курортное, посёлок городского типа, пгт0.327
Население
Орджоникидзе, посёлок городского типа, пгт2.572
Приморский, посёлок городского типа, пгт12.560
Щебетовка, посёлок городского типа, пгт3.442

см. также: Феодосия - посёлки городского типа || Феодосия - сёла || Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Феодосия || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Феодосия
Феодосия, вокзал
Феодосия, вокзал
113 км, железнодорожная станция
Айвазовская, железнодорожная станция
Айвазовская, железнодорожная станция

автостанции в городе Феодосия (всего 28)

Авиабилеты

Блоги о городе Феодосия

Феодосия, Путешествие в Крым, def

см. также Карта города Феодосия в большем размере

Карта города Феодосия


Число просмотров: 12413

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика