Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Коктебель


Фото посёлка Коктебель

Крым. Храм в честь иконы Утоли моя печали в КоктебелеКрым. Набережная в КоктебелеКрым. Вид на море в КоктебелеКрым. Арка на въезде в Коктебель
Альбом: фото Крым

Коктебель

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,844 тыс. чел. (2011)
Площадь: 0,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Симферополь

Коктебель располагается у Черного моря. Имеется две основные версии по происхождению названия Коктебеля. По первой Коктебель переводится с крымскотатарского как «край голубых холмов». Вторая версия более обоснована. Слово töbel на крымскотатарском языке называется «звезда» на лбу у животного. А kök töbel означает «серый конь с звездой на лбу».

Точной даты основания города нет. Античными источниками упоминается поселение Афинеон, которое обязано было находиться в районе Коктебеля, но следы античной эпохи в городе нет.

С конца 19 столетия Коктебель стал очень популярным местом летнего отдыха. Основал дачный Коктебель местный помещик Эдуард Юнге. С 1880 года он стал продавать некоторые свои земли для дачных участков.

В 20-30 годах 20 века город стал центром планеризма. Указ Президиума Верховного Совета в 1945 году постановил дать другое название Коктебелю, переименовали его в Планерское. А в 1993 году поселку вернули его историческое название.

В доме, где обитал художник М. Волошин, работает музей поэта. Его могила располагается на горе Кучук-Енишар. К ней есть пешеходная тропа, которую любят туристы, потому что от могилы художника и поэта открываются красивые виды на город с окрестностями. Базируясь на доме-музее М.Волошина в 2001 году создал заповедник «Киммерия М.А.Волошина».

Средь достопримечательностей также находится и Музей планеризма, Центр Планерного Спорта «Коктебель». Возле Коктебеля располагается Карадагский заповедник.

С 2003 года каждый год в городе проводят довольно крупный на Украине фестиваль где играет современная этническая и джазовая музыка «Джаз Коктебель». В доме М. Волошина и в кое- каких кафе проводят фестивали поэтов. За несколько последних лет (с 2006-го) Коктебель облюбовали танцоры аргентинского танго: в майские праздники тут проводят Международный танго-кэмп, а в осенний период — фестиваль «Бархатное танго», на которые приезжают украинские, российские, германские, австрийские, аргентинские, польские, английские, итальянские, французские, американские танцоры, и многих других стран.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Список отелей в посёлке Коктебель || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Коктебель
Головановка, автобусная остановка
Земляничное, поворот, автобусная остановка
Коктебель, трасса, автобусная остановка
Красноселовка, автобусная остановка
Мичурино, поворот, автобусная остановка
Пруды, автобусная остановка
Радостное, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Коктебель в большем размере

Карта посёлка Коктебель


Число просмотров: 6835

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика