Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курортное

Курортное

село, курорт
Население: 202 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +736557
Почтовый индекс: 298221 / 98221
Ближайший аэропорт: Симферополь

Курортное – небольшое село Ленинского района на побережье Азовского моря. Оно находится в 15 километрах от Керчи и является самым северным населённым пунктом Керченского полуострова. Курортное раскинулось на мысе Зюк, который омывается бухтой Морской Пехоты (на западе) и бухтой Рифов (на востоке). К западу от Курортного раскинулось озеро Чокрак – солёное, бессточное, известное лечебными грязями и источником минеральной воды. Озеро является заказником местного значения.

На мысе Зюк в античные времена греки заложили колонию: город-крепость Зенонов Херсонес. Он основан около 4 века до нашей эры, входил в Боспорское царство и являлся важным портом на Азовском море. В 4 веке город разрушили кочевники гунны, а последние жители покинули Херсонес спустя два столетия. Ныне Зенонов Херсонес представляет собой археологическую локацию площадью более 1 гектара, где выделяются остатки крепостных стен.

Село Курортное появилось в начале 20 века как поселение старообрядцев. Оно называлось Мама Русская по аналогии с соседним поселением Мама Татарская, где проживали крымские татары. После войны Мама Татарская исчезла, а Мама Русская переименована в Мысовое. В 1970-х годах село получило современное название, которое говорит само за себя. Курортное – это тихое место для любителей пляжного отдыха.

Протяжённость курортной зоны в селе – около 4 километров. Песчаные пляжи раскинулись по обе стороны скалистого мыса Зюк. В Курортном находятся частные пансионаты и дома отдыха. Архитектурным памятником села считается старообрядческая церковь, освящённая в 1913 году.

другие точки на карте с названием Курортное
Курортное, Феодосия, Крым, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Багерововокзал ~ 10 км
Багерововокзал ~ 10 км
Багеровский ров (87 км)остановочный пункт ~ 12 км
Багеровский ров (87 км)остановочный пункт ~ 12 км
Керчьвокзал ~ 14 км
Керчьвокзал ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта села Курортное в большем размере

Карта села Курортное


Число просмотров: 2651

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика