Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Горки Ленинские

Горки Ленинские

посёлок городского типа, пгт
Население: 4,120 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 142712
Ближайший аэропорт: Домодедово

Посёлок городского типа Горки Ленинские – центр одноимённого городского поселения в Ленинском районе. Посёлок расположен на левом берегу реки Пахра, в 8 километрах юго-восточнее города Видного (райцентра). В 4 километрах западнее посёлка проходит федеральная автотрасса «Дон» и железнодорожная линия МоскваОжерелье.

История

Историческое название посёлка – Вышние Горки. Известно, что до конца 18 столетия оно вместе с соседними Нижними Горками и сельцом Иванихино принадлежало мелкому дворянском роду Спасителевых. Позже Вышиними Горками владели вдова тайного советника Наумова, Аграфене Дурасовой, сенатору Александру Писареву и купеческие династии. Последним частным владельцем поселения была Зинаида Морозова, вдова заводчика Саввы Морозова.

Первая усадьба в Вышних Горках построена ещё при Спасителевых, но в начале 19 века стараниями Аграфены Дурасовой она полностью переделана в духе того времени. Усальбе «Горки» после революции повезло. Её выбрал в качестве своей резиденции председатель Совнаркома Владимир Ленин. Он выбрал Горки среди обилия подмосковных имений благодаря наличию в усадьбе электричества, отопления и телефона, а также из-за чистого леса и красивого пруда. В «Горках» Ленин прожил два года, и при нём внутреннее убранство, сохранившееся от прежних владельцев, практически не претерпело изменений.

После смерти Ленина усадьбу решили превратить в музей, но эта идея воплотилась лишь в 1949 году. До того времени в усадьбе жил брат вождя Октябрьской революции Дмитрий Ульянов. Ныне усадебный комплекс – это исторический музей-заповедник «Горки Ленинские». В него входят собственно главный дом усадьбы, музей Ленина, музей «Кабинет Ленина в Кремле» и музей крестьянского быта. Музейные экспонаты представлены личными вещами Ленина и семьи Ульяновых, архивными документами, фотографиями, коллекцией картин и мебели 18-20 веков и автомобилем «Роллс-Ройс», которым пользовался император Николай ІІ, а после – Ленин.

В Горках Ленинских с 1944 года находится Научный архив Российской академии образования. Фонд архива содержит не только научные работы сфере педагогики и образования конца 19 – начала 20 века, но и личные вещи, мемуары, письма членов академии.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Экспериментальная база (Центральная улица)автобусная остановка ~ 0 км
Центр образования "Горки"автобусная остановка ~ 0 км
Столоваяавтобусная остановка ~ 0 км
Дом-музей Ленинаавтобусная остановка ~ 0 км
Поворот на школуавтобусная остановка ~ 0 км
Школаавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Горки Ленинские в большем размере

Карта посёлка Горки Ленинские


Число просмотров: 1381

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика