Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Суханово

Суханово

деревня
Население: 57 чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 142702
Ближайший аэропорт: Домодедово

Суханово – деревня в Подмосковье, в Ленинском районе. Она расположена на реке Гвоздянка и является юго-западным пригородом райцентра Видного. На северной околице деревни находится пруд, на берегу которого сохранилась дворянская усадьба «Суханово».

История

Название деревни происходит от имени Сухан. Письменные сведения о деревне появляются с 1672 года. Тогда она была вотчиной князей Львовых, но в 1660 году перешло в казённое владение. Суханово несколько раз меняло владельцев, пока в 1804 году не досталось по наследству Екатерине Мельгуновой, жене князя Волконского. Именно её стараниями в Суханово появился роскошный усадебный комплекс, постройки которого большей частью стоят и ныне.

Усадьба Суханово

Строительство усадьбы продолжалось 20 лет. Результатом работы стал господский дом в стиле классицизма, ротонда-усыпальница Волконских, хозяйственные постройки и парк. Господский дом не отличался оригинальностью фасада, но удивлял необычностью внутреннего убранства. Помещения декорировались в египетском, средневековом рыцарском, турецком, японском и китайском стилях. Если главный дом и ротонда фактически сохранили оригинальный облик, то парк утратил несколько павильонов и статуй. Уцелел псевдоготический дом причта, беседка «Храм Венеры», мостик в липовой аллее и скульптура «Девушка с кувшином».

Послереволюционная судьба усадьбы Суханово, что была главным имением Волконских, сложилась типично. Её национализировали, передали под помещения ревкому, а затем в её стенах размещались школа, санаторий и дом отдыха Союза архитекторов. Ныне в господском доме располагается частный лицей.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Яковлевоавтобусная остановка ~ 1 км
ЖК «Суханово парк»автобусная остановка ~ 1 км
Федюково-1автобусная остановка ~ 2 км
Федюково-2автобусная остановка ~ 2 км
Большое Брянцевоавтобусная остановка ~ 2 км
Правлениеавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Суханово в большем размере

Карта деревни Суханово


Число просмотров: 2044

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика