Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Вишнёвое

Вишнёвое

Вишневе, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,559 тыс. чел. (2001)
Площадь: 1,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805651
Почтовый индекс: 52151
Ближайший аэропорт: Днепр

Вишнёвое – посёлок городского типа в северо-западной части Днепропетровской области. Расположен он на берегу реки Лозоватка. Также по территории посёлка протекает ручей, перегороженный дамбами со ставками-запрудами. Станция «Железняково» обслуживает железную дорогу на ветке ПятихаткиВерховцево. К Вишнёвому ведут дороги районного значения.

Вишнёвое известно с 19 века. В ту пору оно называлось Эрастовка, по имени владельца села помещика Эраста Бродского. Он многое сделал для развития села. В частности, он попросил и получил разрешение от Николая ІІ на строительство сельскохозяйственной школы. Под строительство Бродский выделил 40 десятин из собственной земли и в течение 8 лет (с 1899 года) полностью финансировал деятельность учебного заведения. В настоящее время эта школа является аграрным техникумом, и у главного его входа красуется бюст его основателя. На базе техникума работает исследовательская станция зернового хозяйства Украинской аграрной академии наук. Железнодорожная станция некогда также называлась Эрастовкой.

С 1957 года Эрастовка значится посёлком городского типа. Это связано с развитием добывающей промышленности: был открыт гранитный карьер, поставлявший сырье для щебёночного завода. С 1961 года посёлок носит нынешнее имя.

Кроме техникума местной достопримечательностью является братская могила 395 воинов, павших при освобождении села от немецко-фашистских оккупантов. Местный пруд, раскинувшийся посреди посёлка – излюбленное место отдыха жителей Вишнёвого. В окрестностях найдены курганы 11-14 веков.

другие точки на карте с названием Вишнёвое
Вишнёвое, Киево-Святошинский район, Киевская область, город

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Вишнёвое в большем размере

Карта посёлка Вишнёвое


Число просмотров: 1979

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика