Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Вишнёвое

Вишнёвое

Вишневе, город
Население: 38,460 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1887
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804598
Ближайший аэропорт: Им. И.Сикорского (Жуляны)

Вишнёвое – город в Киево-Святошинском районе, юго-восточный пригород Киева, где находится железнодорожная станция Вишнёвая (Фастовская ветка) и некоторые промышленные предприятия украинской столицы. Расположено Вишнёвое в 7 километрах от Киева, поблизости от окружной дороги. По городу протекает речушка Жуляны, приток Ирпени.

Возникновение города связано со строительством ветки Юго-Западной железной дороги из Киева на Фастов. Первоначально планировалось проложить дорогу через село Жуляны, но потом в целях экономии средств и ресурсов перенесли проект дороги правее, где ныне находится Вишнёвое. В 1887 году появились первые жилые дома строителей-путейцев и деревянное здание станции «Жуляны». Постоянного населения не было, строители работали здесь вахтовым методом. Первые постоянные жители появились в 1912 году.

После установления советской власти местная станция стала главным логистическим центром при строительстве юго-западного участка оборонной линии Киева. До начала 1950-х годов инфраструктура посёлка оставляла желать лучшего: не было магазинов, население, не занятое на станции, ежедневно отправлялось на работу в Киев в товарных вагонах. В 1960-х годах Вишнёвое переживает период бурного развития: строятся школы, жилые кварталы, больницы. Кроме того, сюда из Киева переносят многие промышленные объекты, и постепенно Вишнёвое превратилось в промзону на околицах столицы. Уже в 1971 году стремительно увеличившийся населённый пункт официально стал городом.

Старинных архитектурных объектов в Вишнёвом нет. Достопримечательностями города являются две современные церкви, построенные в годы независимости, братская могила и мемориал воинам-односельчанам, погибшим во Второй Мировой войне.

другие точки на карте с названием Вишнёвое
Вишнёвое, Пятихатский район, Днепропетровская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Вишнёвое
Алмаз, платформа

автостанции в городе Вишнёвое
Интернациональная площадь, автобусная остановка
Сады, автобусная остановка
улица Академика Туполева, автобусная остановка
Улица Игоря Турчина, автобусная остановка
Улица Стеценко, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Вишнёвое в большем размере

Карта города Вишнёвое


Число просмотров: 5859

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика