Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Фастов

Фастов

город

центр района Фастовский район

Население: 50,517 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Фастов находится в Киевской области, по дороге из Киева в Одессу. Расположен на берегах реки Унава. Является административным центром Фастовского района, в его состав при этом не входя (город областного подчинения).

Люди в этих местах селились с давних пор, но первое официальное упоминание о городе Фастове (или Фощево) относится к 1390 году. По одним данным, название пошло от местной речушки Фоса, по другим - от имени местного феодала Фаста, ставленника киевского князя Олега. Уже тогда это был заметный торговый центр и транспортный узел, а кочевникам и крымским татарам всегда обеспечивали самый жесткий прием. В 1593 году польский помещик Иосиф Верещинский строит в Фастове замок, после чего город на некоторое время получает имя Новый Верещин. В 1601 году в городе введено магдебургское право. Так и оставаясь транзитным пунктом на торговом пути, городок не рос и постепенно утрачивал значение локального торгового центра. Что никак не сказывалось на характере пассионарных фастовцев - они поддержали восстание Семена Палия, и город Фастов был его ставкой. Дуб, посаженный Палием, сегодня является одной из достопримечательностей города. В конце XVIII все земли вокруг были включены в состав Российской империи, что на судьбу населенного пункта также мало повлияло. Некоторый импульс для роста и развития дала построенная в 1870 году железная дорога - в небольшом по тем временам поселке появляются предприятия легкой и пищевой промышленности, работающие на местном сырье.

Главным событием Нового времени для Фастова стало подписание в 1918 году договор об объединении Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики в единое государство. Железнодорожный вагон, где проходила встреча двух делегаций, сегодня переоборудован в музей.

Войны ХХ века серьезно изменили облик Фастова. В Гражданскую город пережил несколько погромов - петлюровцы охотились за евреями. Фашисты сосредоточили в городе большую группировку войск, что послужило причиной долгих боев. Не пощадили войны дореволюционную застройку, утрачено было знаменитое деревянное здание вокзала. Сохранились деревянная церковь конца XVIII века и костел, построенный в начале XX века. В Фастове работает Музей истории города с довольно интересными выставками.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Фастов
Потиевка, железнодорожная станция
Фастов-1, железнодорожная станция
Фастов-2, железнодорожная станция

автостанция в городе Фастов

Авиабилеты

см. также Карта города Фастов в большем размере

Карта города Фастов


Число просмотров: 14072

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика