Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Войсковое

Войсковое

Військове, село
Население: 949 чел. (2001)
Площадь: 3,2 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805669
Ближайший аэропорт: Днепр

Село Войсковое раскинулось на правом берегу Днепра. Некогда в этом районе был порог Ненасытец, ныне скрытый водами Днеповского водохранилища. Село расположено на юге Днепропетровщины, в 16 километрах от трассы Н23, в 24 километрах от районного центра посёлка Солёное. Ближайшая железнодорожная станция («Привольное в Ждановке) – в 35 километрах.

Войсковое и его окрестности – исключительно интересное место для археологов и исследователей старины. Здесь найдены одни из древнейших образцов орудий труда эпохи раннего каменного века в Украине, изучены стоянки позднего палеолита и мезолита, обнаружены 4 стоянки и могильники времён неолита, следы людей бронзового века. В 2-4 веках в этом районе жили племена черняховской культуры (считаются прародителями славян). В 1967 году здесь найден сосуд черняховцев с надписью, над расшифровкой которой до сих пор бьются учёные.

Известно, что с 16 века здесь проживали черкасы-казаки. В середине 18 века у Ненасытеца казаки построили укрепление, вокруг которого выросло довольно крупное поселение. С 1760-х годов к поселению употребляется название Войсковое. После разгрома царскими войсками Запорожской Сечи Войсковое с прилегающими землями передаётся во владение управителю Екатеринославского наместничества Ивану Синельникову, а местное население становится крепостными.

В Войсковом находится большой мемориальный комплекс «Днепровский плацдарм». Он открыт в 1985 году на месте атаки советских войск во время форсирования Днепра. На его фоне буднично и неприметно выглядит памятный знак в честь 250-летия основания села, установленный в 2005 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Войсковое в большем размере

Карта села Войсковое


Число просмотров: 3831

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика