Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Солонянский район

Солонянский район

Солонянський район
Население: 42,500 тыс. чел. (2001)
Площадь: 1730,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 524xx
Ближайший аэропорт: Днепр

Солонянский район раскинулся на юге Днепропетровской области, на правобережье Днепра, который служит восточной границей района. С юга район граничит с Запорожской областью. По западной части региона проходит ветка железной дороги ДнепропетровскАпостолово, по восточной – национальная автодорога Н23 (Днепропетровск – Никополь).

Типичный ландшафт Солонянского района – слабовсхолмленная равнина, которую пересекают неглубокие сухие байраки и балки. Степь здесь практически полностью распахана, крайне мало лесных участков. Крупнейшей рекой считается Мокрая Сура (приток Днепра), остальные реки – незначительны как по длине, так и по полноводности. Зато много ставков, созданных путём строительства дамб на небольших реках и ручьях. В недрах района разведаны залежи силикатных никелевых руд, бурого угля, ведётся добыча природных строительных материалов.

Территория Солонянского района заселена давным-давно, со времён неолита и бронзового века. По степи веками кочевали скифы и пришедшие им на смену сарматы, гунны, печенеги. В 1 тысячелетии здесь появились земледельцы с развитым гончарством. В княжескую эпоху этот край был в сфере влияния Киевской Руси, но после монголо-татарского вторжения стал частью малозаселённого Дикого Поля. Сюда стекался разный люд, на основе которого позже сформировалось запорожское казачество. До конца 18 века территория Солонянского района контролировалась Сечью. Как административная единица в составе Екатеринославской области район выделился в 1923 году. Руководящий аппарат района находится в посёлке Солёное.

На территории Солонянского района находится несколько впечатляющих исторических, археологических и архитектурных достопримечательностей. В селе Никольское-на-Днепре находится могила князя Святослава Игоревича, который погиб здесь с бою с печенегами. В Солёном привлекает внимание здание музея и архива – бывшем особняке братьев Бергманов. Из многочисленных курганов района выделяется Краснокутский (у села Григоровка) высотой до 10 метров. Найденные здесь вещи хранятся в Эрмитаже. У села Войсковое создан мемориал «Днепровский плацдарм» в память о форсировании Днепра.

поселения в районе Солонянский район
Население
Башмачка, село1.421
Войсковое, село0.949
Никольское-на-Днепре, село0.887
Население
Новопокровка, посёлок городского типа, пгт2.171
Столица Солёное, посёлок городского типа, пгт7.428
Сурско-Михайловка, село2.552

см. также: Солонянский район - посёлки городского типа || Солонянский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Солонянский район
Незабудино, железнодорожная станция
Привольное, железнодорожная станция
Рясная (бывш.Елизарово), железнодорожная станция
238 км, остановочный пункт
242 км, остановочный пункт
252 км, остановочный пункт
257 км, остановочный пункт
263 км, остановочный пункт
277 км, остановочный пункт
298 км, остановочный пункт
303 км, остановочный пункт

автостанции в районе Солонянский район (всего 48)

Авиабилеты

см. также Карта района Солонянский район в большем размере

Карта района Солонянский район


Число просмотров: 4064

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика