Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Никополь

Никополь

город

центр района Никопольский район

Население: 119,627 тыс. чел. (2012)
Площадь: 50,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Днепр

Никополь – город на юге Днепропетровской области, на правом берегу Днепра. С южной стороны город омывают воды Каховского водохранилища. Названиев переводе с греческого языка означает «город победы».

История заселения этого места началась еще во времена неолита (4 тысячи лет до нашей эры). В результате археологических исследований, проведенных в 20 веке, найдены поселения бронзовой эпохи (3-1 тысячелетие до нашей эры), скифские и сарматские времена (1 тысячелетие до нашей эры – первое тысячелетие нашей эры), поселения племен Черняховской культуры (2-4 столетие нашей эры). В 4-5 веках через этот регион проходило переселение гуннов и аваров. В 6-7 веках его заселили анты. В конце первого тысячелетия нашей эры через Никополь проходил путь по Днепру «из варяг в греки» - важнейшая торговая магистраль, соединяющая страны северной Европы и Киевскую Русь с Византийской империей. В 13-14 столетии через Никополь проходил путь, связывающий татарские города Аккерман (ныне Белгород-Днестровский, Украина) и Азак (Ростов, Россия). В конце 15 столетия это место стали заселять казаки из Канева, Черкасс, Киева. В середине 16 века, недалеко от будущего города, на острове Томаковка, казаки основали Запорожскую сечь. Первое документальное свидетельство о месте, где находится Никополь – Лысая Гора и Никитин Рог, относится к 1594 году.

19 апреля 1648 года Великая казацкая рада избрала Б. Хмельницкого гетманом Войска Запорожского. Отсюда он отправился во главе повстанческой армии навстречу польским войскам, над которыми одержал победу.

В 7 километрах от Никополя находится могила прославленного атамана – Ивана Сирка. Именно его запечатлел на своей картине «Письмо запорожцев к турецкому султану» Илья Репин.

Никополь – родина и главного прототипа Остапа Бендера – Осипа Шора, родившегося здесь в 1899 году.

В 1971 году, при раскопках в степях под Никополем была обнаружена легендарная золотая скифская пектораль со скульптурными воссозданиями сцен битвы животных и сюжетов из существования скифов (4 век до нашей эры) – одна из величайших находок мировой археологии.

В 18-19 веках Никополь становится одним из важнейших торговых центров на Приднепровье. Очень поднялось экономическое развитие города.

В 1795-1797 годах была сооружена Свято-Покровская Соборная церковь, служившая хранилищем старины. Здесь хранились старинные церковные книги, чарки И. Сирко, одеяния запорожцев и многое другое. Церковь была полностью уничтожена в 1934 году.

В 1836 году в городе появились дилижансы, а в 1847 году прибыл первый пароход «Луба». Спустя 11 лет уже был налажен регулярный пароходный рейс Одесса – Никополь – Александровск.

В 1853-1856 годах, во времена Крымской войны, в городе функционировал госпиталь № 30. Он был печально известен тем, что в нем умерли 1252 человека, участвовавшие в войне и при героической обороне Севастополя. Здесь же процветало казнокрадство, настолько поразившее А. И. Герцена, что он упомянул об этом в своей лондонской газете «Колокол».

В конце 19 века здесь стали разрабатывать обнаруженные марганцевые руды. Это дало новый толчок к промышленному развитию города.

В 1883 году открыл свое производство завод земледельческих машин и инвентаря, в 1895году – чугуномедно-литейный завод.

В 1935 году основан Никопольский Южнотрубный завод – крупнейшее промышленное предприятие такого класса в Европе.

В 1941 году город был захвачен Фашистскими войсками. Были созданы два партизанских отряда, самоотверженно боровшихся против оккупантов. Несмотря на все усилия, оккупация города растянулась на два с половиной года. В день освобождения города – 8 февраля 1944 года, Москва салютовала в честь освободителей 12 залпами из 124 орудий.

В 1975 году в городе был открыт великолепный мемориальный комплекс с 19-метровым обелиском, у подножия которого всегда горит Вечный огонь.

После войны город стали отстраивать гигантскими темпами. В 1956 году появилось Каховское водохранилище.

В 1962 году началось строительство завода ферросплавов, гиганта – остающегося и сегодня крупнейшим ферросплавным заводом в мире.

На сегодняшний день в городе функционирует множество предприятий, заводов, карьеров.
В Никополе есть своя футбольная команда, радио, местные телеканалы, несколько газет и журналов.

В городе работает Краеведческий музей, яхт-клуб. Можно посетить памятник Нестору Махно.

Церковь Рождества Богородицы охраняется государством. Всего в городе взято под государственный контроль 68 достопримечательностей.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Никополь || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Никополь
Никополь, железнодорожная станция
Путевой пост 101 км, путевой пост

автостанция в городе Никополь

пристань в городе Никополь

Авиабилеты

см. также Карта города Никополь в большем размере

Карта города Никополь


Число просмотров: 15584

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика