Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Атакент

Атакент

посёлок
Население: 16,400 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 251 м
Телефонный код: +772541
Почтовый индекс: 160525, 160526
Ближайший аэропорт: Шымкент

В южной части республики расположен поселок Атакент - центр одноименной поселковой администрации. Расположен в относительной близости к райцентру - городу Жетысай. Более 60 лет на территории поселка действует музей истории хлопководства - единственный в республике. Среди его экспозиций находится множество уникальных документов, единственные в своем роде. Увлекательные экспонаты рассказывают о том важном периоде, когда в Голодную степь пришла вода, насытив ее земли живительной влагой. Теперь территория обширной степной зоны лежит в окружении трех оазисов - Ферганского, Ташкентского и Самаркандского, и пересечена железнодорожными линиями, соединяющими Ташкент с Ферганой и Самаркандом.

В прошлом поселок назывался первоначально Пахта-Арал, а с приходом советской власти был переименован в Ильич. О поливном земледелии на землях поселка в эпоху 1960 - 1970-х годов рассказывает машинописная книга, в создании которой принимал непосредственное участие первый директор музея хлопка. Среди первых раритетов, открывающих экспозицию, находится ленинский декрет от 1918 годы о выделении денег на оросительные работы в здешних краях.

Еще в 1869 году в Голодную степь был продолжен древний арык Мирзарабат, по которому вода из реки Зеравшан должна была насытить земли влагой. Но оказалось, что природная артерия способна оросить только Зеравшанскую долину. По этой причине в 1872 году началость строительство большого канала, проект которого также не принес желательного результатов и 10-ти летний труд рабочих оказался напрасным.

В числе бесценных экспонатов поселкового музея, которых теперь насчитывают единицы, находятся простейшие орудия труда, которые использовались на начальной стадии развития хлопководства. Дополняют их документы, фотографии, снаряжение, датируемые 1920 - 1930-ми годами. Среди раритетных предметов сохранилась совхозная афиша от 1935 года. Поселковая администрация теперь решает вопрос о возвращении музею статуса республиканского, поскольку его фонды представляет настоящую сокровищницу редких документов, которые свидетельствуют о становлении и развитии важной для республики отрасли народного хозяйствования.

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Атакент в большем размере

Карта посёлка Атакент


Число просмотров: 10897

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика