Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Бытом

Бытом

город
Население: 199,219 тыс. чел. (2004)
Площадь: 69,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Пыжовице

Бытом – город в Силезии, в котором переплелись внушительное историческое наследие и индустриальная мощь.

Бытом считается одним из старейших городов Верхней (Польской) Силезии. Первое упоминание относится к 1136 году, хотя поселение существовало и ранее. Уже в 1254 году Бытом становится городом. Расположенный на перекрёстке нескольких торговых путей Бытом стремительно рос. Стратегическое положение города привлекало внимание иностранных купцов правителей. Поэтому уже с 13 века в Бытоме, принадлежавшему Польской короне, начинают обосновываться ремесленники и торговцы из немецких городов. Это, в свою очередь, способствовало экономическому развитию Бытома. Германизация ещё больше усилилась с 1526 году, когда город вошёл в состав австрийского государства Габсбургов и назывался Бейтен. В 1740-42 годах разразилась первая из трёх Силезских войн. По её итогам Бейтен отошёл немецкому королевству Пруссия, где находился вплоть до 1871 года. Бытом в составе Силезии неоднократно служил разменной монетой в различного рода дипломатических договорах и соглашениях между Германией и другими странами. Город окончательно стал частью Польской республики только после Второй мировой войны. Тогда же было изгнано всё германоязычное население.

Экономический подъём Бытома напрямую связан с открытием силезского каменноугольного бассейна в 19 веке. Вместе с Катовице, Хожувом является крупнейшим центром добычи угля и металлургии. В настоящее время город переживает болезненный переход от индустриального периода к постиндустриальной экономике. Многие шахты стали нерентабельными, поэтому закрываются, также снижается производство стали.

Бытом сохраняет свой исконный статус крупного транспортного перекрёстка. Сейчас в нём пересекаются несколько важнейших польских автомагистралей и железнодорожных путей.

Несмотря на репутацию промышленного центра, Бытом сохранил многие достопримечательности, которые резко контрастируют с металлургическими предприятиями и шахтами. Основные культурные объекты: собор Вознесения Девы Марии (13 век, перестроен в 17 веке в готическом стиле), где хранится Мадонна Бытомская, весьма почитаемая икона, капелла святого Духа (1728 год), церкви святой Маргариты (1881 год), святого Адальберта (13 век), святой Троицы (1886 год). Также выделяется Силезская опера (1903 год) и школа музыки (1870 год).

см. также: Польша - Сравнение городов || Список отелей в городе Бытом || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Бытом
Бытом, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Бытом в большем размере

Карта города Бытом


Число просмотров: 7885

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика