Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Дева

Дева

Deva / Deba, муниципалитет
Население: 5,441 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 10 м
Почтовый индекс: 20820–20829
Ближайший аэропорт: Сан-Себастьян

Муниципалитет Дева лежит на севере Страны Басков, в районе Бахо-Дева, в провинции Гипускоа, в 40 километрах от её административного центра. Его территория протянулась вдоль Бискайского залива, вблизи устья реки Дева.

История

Местность стала обитаема в доисторические времена, о чём свидетельствуют наскальные рисунки в пещере Экаин. Они считаются одними из важных древних сюжетов на камне на территории Европы. Обнаруженные в пещере Ермития останки относятся к таким эпохам, как энеолит, азильская культура, а также к мадленскому и солютрейскому периодам.

Первые письменные упоминания о Деве датируются 1294 годом. Они относятся к периоду правления Санчо IV, короля Кастилии и Леона. В 18 столетии местная экономика основывалась на торговле. Через порт проходило много грузов, которые экспортировались в Англию и импортировались в Испанию. Важную роль в местной экономике также играла традиционная ярмарка крупного рогатого скота. Но позднее после открытия пути через Ордунью, порт потерял своё былое значение.

Открытие вокзала на железнодорожной линии, которая прошла через территорию муниципалитета, стало началом развития туризма в начале 20-го столетия. Он процветал до 1970 года. Вновь туристический сектор возродился в начале 21 столетия.

Достопримечательности

Церковь Санта-Мария была основана в 15 столетии. Её строительство завершилось в 17 веке. Готическое здание имеет три нефа и крестовые своды. В интерьере доминирует алтарь Вознесения Богородицы, созданный в 1662 году. Святилище Итзиар построили в 13 столетии. По причине его изношенности строение реконструировали в 16 веке. Запрестольный алтарь в резном оформлении создан в романском стиле.

Церковь Сан-Андерс Астигаррибия считается одной из старейших в Гипускоа. В её архитектуре просматриваются дороманские элементы, в частности окна в форме подковы. На территории муниципалитета в разных местах находятся скиты, в частности, созданные в честь Сан-Себастьяна, Святой Екатерины, Сан-Николаса и других святых.

Ратушу построили в 1747 году в стиле барокко по проекту Игнасио-де-Иберо. Здание внушительных размеров стоит на высоком фундаменте. На первом и втором этажах находятся балконы, украшенные гербами правителей Дева. Дом Агирре примечателен эркерами, доминирующими над другими элементами фасада. Интерьеры восхищают богатым убранством.

Фасад дома Алдазабал гармонично смотрится благодаря сочетанию его основных элементов. Балконы и кованые входные двери воплощают единое экстерьерное решение. Завершают его два фамильных герба, расположенные в центральной части фасада. Дом Баньеса, прямоугольный в плане, покрыт четырёхскатной кровлей. Он украшен гербами Сасиолы-и-де-Баньеса.

Мост Дева-Мутрику, соединивший побережье и столицу, открылся в 1866 году. Он состоит из трёх арок и конструкции, заменившей его надземную часть в 1951 году. Это позволило морским маломерным судам проходить под ним от устья до верхнего течения реки.

Средневековое сооружение Дом-башня Сасиола сохранил до нынешних времён свой первоначальный облик, соответствующий оборонительному строению. В начале 20-го столетия построили Рыночную площадь по проекту Мануэля Залакаина.

другие точки на карте с названием Дева
Дева, Румыния, Европа, город

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Дева в большем размере

Карта муниципалитета Дева


Число просмотров: 792

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика