Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Дева

Дева

город
Население: 67,508 тыс. чел. (2007)
Площадь: 34,0 кв. км

Левый берег реки Муреш на юге Западно-Румынских гор занимает административный центр Хунедоары в Трансильвании – румынский город Дева. Своё название город приобрёл от слова «дава», что значит крепость. Существует мнение, что город назван Вторым Августовым легионом. Крепость носила название Декидава и принадлежала римской провинции Дакия. В средние века город именовался Дева, Димрих и Деван.

Во время правления венгерского воеводы Трансильвании Яноша Хуньяди город Дева превращается в важный военный, а также административный центр. В Деве развита горнодобывающая и пищевая промышленность, есть железнодорожное соединение.

Основная достопримечательность города – это известный замок Дева, который расположился в центре города. Первое упоминание о замке было найдено в письменных источниках 1269 года. Эта неприступная крепость претерпела значительное разрушение от взрыва пороховых складов в 1849 году. Поднявшись на высокий холм, где расположился замок, можно наслаждаться прекрасным окрестным ландшафтом и видом на весь город. Территория замка считается заповедником с редкими видами растений. Интересен также замок князя Бетлена.

другие точки на карте с названием Дева
Дева, Гипускоа, Страна Басков, муниципалитет

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Дева || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Дева
Дева, автобусная остановка

аэропорт в городе Дева
Дева, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Дева в большем размере

Карта города Дева


Число просмотров: 3701

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика