Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Сузак

Сузак

Созақ, село
Население: 4,600 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Шымкент

Сузак – село на юге Казахстана, в центральной части Южно-Казахстанской области. Он лежит на равнине между песками Майынкум, что раскинулись на севере от села, и хребтами горной системы Каратау, которая поднимается на юге. До районного центра Шолаккурган – около 70 километров по автодороге.

Сузак – один из древнейших населённых пунктов Казахстана. Хотя он и расположен в засушливом месте, где нет в достаточном количестве питьевой воды, исследователи установили, что поселение на месте современного Сузака непрерывно существует с 6 века. Возник Сузак (ранее известный как Созак) как торговое местечко на одном из ответвлений Великого шёлкового пути. Со временем поселение разрослось, активно развивались ремёсла, особенно гончарство и народная живопись. В 15-16 веках Сузак дважды был столицей Казахского ханства, правда, каждый раз непродолжительное время – в сумме 15 лет. Тем не менее, этот факт говорит о значении тогда ещё.

В последующие столетия Сузак превратился в провинциальный городок. Он известен тем, что в феврале 1930 года здесь вспыхнуло антисоветское восстание, в результате которого низложена коммунистическая власть, был выбран хан. Однако повстанцы долго не продержались против отрядов Красной Армии – восстание подавили через несколько дней. В 1928-34 годах в Сузаке размещалось руководство Сузакского района.

Современный Сузак – это обычное село. Среди других населённых пунктов района он выделяется старинной архитектурой. В числе памятников старины значатся пять мавзолеев и мечеть Шахи-Ахмет-Ишана. Большая часть архитектурного наследия Сузака представлено постройками 19 века.

другие точки на карте с названием Сузак
Сузак, Сузакский район, Джалал-Абадская область, село

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Сузак в большем размере

Карта села Сузак


Число просмотров: 4099

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика