Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Сузакский район

Сузакский район

Созақ ауданы
Население: 50,100 тыс. чел. (2007)
Площадь: 41000,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Шымкент

Сузакский район занимает всю северную часть Южно-Казахстанской области от предгорья хребта Каратау до границ Карагандинской области. Районный центр, село Шолак-Курган, располагается в 180 километрах от областного центра Шымкент. Провинциальный район без единого города. Транспортное сообщение между селами и небольшими аулами осуществляется по автомобильным дорогам.

Юго-восточная зона Сузакского района частично захватывает пустынную равнину Мойынкумских песков в долине реки Чу (Шу). Остальная же часть земельных угодий вполне пригодна для земледелия и пастбищ. Сельскохозяйственные предприятия специализируются на разведении верблюдов, лошадей, крупного рогатого скота на мясо и молоко. На полях выращивают картофель, зерновые культуры и кукурузу. Развита пищевая промышленность. Но главным предприятием района остается горнодобывающая компания, что ведет разработку уранового месторождения Инкай (посёлок горняков Кыземшек). Добыча урана обеспечивает основную статью дохода для бюджета Сузакского района. Среди других полезных ископаемых: золото, серебро, залежи угля и соли.

Район образован в 1928 году с административным центром в селе Сузак. В 1934 году администрация района переехала в Чулаккурган (Шолак-Курган в советское время). Но при всем этом, Сузак является одним из древнейших поселений здешних земель. Городище Сузак (Созак) существовавшее с 6-го по 19-го век было обнаружено археологами в середине прошлого столетия. А в 15-16 веках служило столицей Казахскому ханству. Через город проходили торговые караваны из Азии в Поволжье и Европу. А в первой половине 20-го века жители Сузака отличились громким восстанием против советской власти с избранием своего хана.

Главные достопримечательности района сосредоточены в Сузаке. Помимо руин древнего городища в центре села, гости могут осмотреть некрополи воинов 19-го века Баба-Ата, Карабура, Аже-Ата, Тукты-Шашты-Азиз, мечеть Шахи-Ахмед-Ишана (19 век).

В пределах района сохранилось несколько святых мест, куда постоянно направляются паломники: Эмчек-Ункур (село Кара-Алма), Хазирети Буа-Эшен ата (село Баймак), Намаздык-Ата, Кыз-Кол (село Акталаа) и Тогуз-Булак (село Барпы).

поселения в районе Сузакский район
Население
Сузак, село4.600
Таукент, посёлок6.500
Население
Столица Шолаккорган, село7.900

другие точки на карте с названием Сузакский район
Сузакский район, Джалал-Абадская область, Киргизия, район

см. также: Сузакский район - сёла || Сузакский район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Сузакский район в большем размере

Карта района Сузакский район


Число просмотров: 7856

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика