Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Высшетарасовка

Высшетарасовка

Вищетарасівка, село
Население: 3,819 тыс. чел. (2001)
Площадь: 4,8 кв. км
Дата основания: 1740
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805668
Почтовый индекс: 53563
Ближайший аэропорт: Днепр

Высшетарасовка – крупнейшее сельское поселение Томаковского района. Оно лежит на самом юге Днепропетровщины, неподалёку от границы с Запорожской областью. Село вытянулось вдоль берега Каховского водохранилища (на Днепре) на несколько километров, занимая наиболее пологую часть побережья. Высшетарасовка связана с другими населёнными пунктами автодорогами. До районного центра от села 31 километр, до города Марганец, где находится ближайшая железнодорожная станция – 25 километров.

В древности, на этом участке Днепровского побережья находилось поселение бронзового века, где найдены остатки старинной кузницы. Также здесь жили раннеславянские племена черняховской культуры. Высшетарасовка выросла из старого казацкого займища, где находился зимовник последнего кошевого атамана запорожских казаков Петра Калнышевского. В 1740-х годах село назвалось Тарасовка. Приставка «высше» добавилась уже в 19 веке (вероятно, чтобы не путать с ещё одной Тарасовкой в округе). Это было довольно развитое, несмотря на размеры, село: с больницей, школой и традиционными ярмарками, которые проводили трижды в год.

В советское время в Высшетарасовке существовал колхоз имени Ленина, занимавшийся мясомолочным животноводством и выращиванием зерновых культур. При нём работали мельница, консервный заводик, маслобойня, пекарня. На всесоюзных выставках продукция колхоза неоднократно награждалась дипломами.

В Высшетарасовке главной достопримечательностью является церковь, которая разместилась в старом реконструированном здании школы. Окрестности села, особенно кручи над водохранилищем, впечатляют размерами, формами и красотой.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Высшетарасовка в большем размере

Карта села Высшетарасовка


Число просмотров: 4591

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика