Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Томаковский район

Томаковский район

Томаківський район
Население: 31,600 тыс. чел. (2001)
Площадь: 1190,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 535xx
Ближайший аэропорт: Днепр

Томаковский район – административно-территориальная единица на юге области. На юге он омывается водами Каховского водохранилища, на востоке граничит с Запорожской областью. Район служит транспортным коридором (авто- и железные дороги), который связывает Запорожье с Никополем и Кривым Рогом. Центр района – посёлок Томаковка.

Территория района представляет собой степь, где изредка попадаются высокие холмы и которую изредка пересекают балки. Здесь нет крупных рек (не считая водохранилища на Днепре). Самые крупные и полноводные - Томаковка, Камышеватая, Топила. Традиционно на реках и ручьях созданы ставки.

Земли Томаковского района пропитаны историей. Археологи исследовали более 200 памятников старины (курганы, могильники, мегалитические сооружения, поселения), древнейшие из которых имеют возраст 5 тысяч лет. После развала Киевской Руси земли района считались частью так называемого Великого Луга – практически необитаемой территории на границе с Крымским ханством. Именно здесь, на острове Томаковка, появилась первая из известных запорожских сечей – Томаковская. Татары называли сокрытую в плавнях и зарослях сечь «тумак», то есть «шапка». Отсюда и происхождение топонима. Правда, есть и другая версия, менее достоверная, но очень популярная. Во время путешествия по Украине Екатерина ІІ увидела поле цветущих маков. Спросив, что это за невиданные цветы, получила ответ «то – маківка» (это мак). Не вполне поняв ответ, она нарекла казацкую слободу, расположенную поблизости, Томаковкой. К слову, цветущие маковые венки изображены на гербе района. Как административная единица район появился в 1923 году в составе Запорожского округа. В 1963 году его присоединили к Днепропетровской области как часть Никопольского района. В 1965 года – он воссоздан в нынешних границах.

На территории района работает 5 музеев, в том числе и краеведческий в Томаковке. Архитектурное наследие представлено тремя десятками объектов, куда входят церкви, военные мемориалы и отдельные гражданские здания. Немало в районе курганов. Постиндустриальным памятником являются законсервированные шахты на юге района.

поселения в районе Томаковский район
Население
Высшетарасовка, село3.819
Население
Столица Томаковка, посёлок городского типа, пгт8.060

см. также: Томаковский район - сёла || Томаковский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Томаковский район
Мировая, железнодорожная станция
125 км, остановочный пункт
129 км, путевой пост
132 км, остановочный пункт
138 км, путевой пост
141 км, остановочный пункт
142 км, путевой пост
148 км, путевой пост
Колгоспка, остановочный пункт
Путевой пост 133 км, путевой пост

автостанции в районе Томаковский район
Томаковка, автостанция, автовокзал
Григоровка, автобусная остановка
Зеленый Клин, автобусная остановка
Преображенка, автобусная остановка
Сергеевка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Томаковский район в большем размере

Карта района Томаковский район


Число просмотров: 1994

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика