Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Луга

Луга

город

центр муниципального района Лужский район

Население: 38,593 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 81372
Ближайший аэропорт: Пулково

Увлекательная история города Луга начинается с небольшого села в Шелонской пятине - Луского, о котором упоминается в писцовых книгах 15 века. В тот период здесь началось строительство Иоанно-Богословского монастыря. По прошествии времени в 1777 году по приказу царствующей Екатерины Великой было начато строительство нового города на месте впадения реки Вревка в реку Луга. Первыми зданиями, которые здесь начали возводится, стали церковь и почта. Уже через четыре года, а точнее в 1781 году Луге был присвоен статус уездного города Санкт-Петербургской губернии.

Новый город стал стремительно развиваться и уже к 1856 году в нём было возведено две церкви, около 200 жилых домов и приблизительно 30 продовольственных и мануфактурных лавок. В 19 веке город неоднократно посещал великий Пушкин, упоминая в стихах о своём впечатлениях о здешних местах.

Одной из ярких достопримечательностей города является костёл святого Николая, построенный в 1904 году в неоготическом стиле и являющийся памятником архитектуры. На фронтоне здания возвышается башня, на которой первоначально находился шпиль,к сожалению, не сохранившийся до нынешних времён. Ещё две башни, с расположенными на них крестами, находятся по бокам храма.

Не менее знаменит в городе Луга собор во имя Воскресения Христова, который в обиходе носит название - Воскресенский собор. Каменное сооружение в псевдорусском стиле было построено в 19 веке. Возведённый в византийском стиле собор во имя Казанской иконы Божией Матери был возведён в начале прошлого столетия. Его необычная архитектура привлекает своими формами, необычными для русских храмов.

Луга входит в число городов России, сумевших сохранить на протяжении многих веков уникальные памятники истории и русского наследия. Исторический город примечателен также близлежащими озёрами Череменецкое и Врево, вокруг которых до сих пор сохранились многочисленные дворянские усадьбы прошлых столетий, которые привлекают своей первозданной архитектурой и окружающим ландшафтом.

другие точки на карте с названием Луга
Луга, Сенегал, Африка, город

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Луга
Луга-1, вокзал
144 км, остановочный пункт

автостанции в городе Луга (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта города Луга в большем размере

Карта города Луга


Число просмотров: 6633

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика