Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Луг

Луг

село
Население: 1,985 тыс. чел. (2001)
Площадь: 3,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 347 м
Телефонный код: +3803132
Почтовый индекс: 90616
Ближайший аэропорт: Ужгород

На правом берегу Тисы, у места впадения в неё Кисвы раскинулось село Луг. На противоположном берегу, на территории Румынии, лежит село Лунка-ла-Тиса. Некогда оба села были одним поселением, но после Второй Мировой были разделены. Луг пересекает автодорога Н09 из Солотвино в сторону Рахова, до которого 38 километров. В соседнем Великом Бычкове – ближайшая к селу железнодорожная станция.

Луг упоминается в хрониках 15 века. Это гуцульское село подвержено наводнениям и оползням, что случаются во время таяния снегов. Впрочем, Луг считается самым тёплым населённым пунктом Раховского района. Это объясняют близостью Кузийского горного массива и расположением в своеобразной небольшой котловине, что формирует своеобразный микроклимат.

Кузийский хребет (к востоку от села) относится к заповедной зоне Карпатского биосферного парка и интересен большим биоразнообразием и обилием природных объектов (живописные скалы, водопады, вершины Кимпа и Лысина и другие). В самом Луге выделяется современная (2004 год) деревянная Свято-Николаевская греко-католическая церковь.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Луг в большем размере

Карта села Луг


Число просмотров: 1461

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика