Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Рахов

Рахов

город

центр района Раховский район

Население: 17,000 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Рахов – украинский город в Закарпатской области. Претендует на звание географического центра Европы. Город располагается в котловине гор, ниже по течению от слияния рек Черная и Белая Тиса.

Первое упоминание о городе датируется 910-м годом, однако за дату основания принят 1447 год. Жившие здесь крестьяне промышляли пчеловодством, рыболовством, охотой и разведением овец. Первыми построенными здесь жилищами были пыльные, низкие землянки, а позже – дома-гражди.

В 13 веке всеми землями Закарпатья владела Венгрия. Здесь селились венгерские феодалы. В середине 13 века Рахов был подвержен нашествию татаро-монгольских воинов, которые практически до основания разрушили город.

Территория Закарпатья на протяжении многих лет входила в состав Австро-Венгрии. В Рахове в это время проживало большое количество немецких колонистов. Во многом благодаря им здесь происходило развитие отрасли лесопереработки. В 1895 году была запущена железная дорога, соединявшая Рахов и Ясиня с другими крупными городами. На ее строительстве было задействовано несколько тысяч итальянцев и других иностранных рабочих и специалистов.

В первые годы 20 века Рахов стал центром Тисодолинянського уезда. Тогда же была создана печать Рахова, на которой изображена голова оленя.

Ноябрь 1918 года ознаменовался борьбой раховчан за воссоединение их края со всем народом Украины. В годы, когда земли Закарпатья (Карпатской Руси) входили в Чехославакию, Рахов развивался в туристическом направлении. Город даже называли гуцульским Парижем.

С 1939 по 1944 год Рахов снова находился под властью Венгрии, но был освобожден Советской Армией и в 1945 стал частью Украинской Советской Социалистической Республики.

Существует несколько версий происхождения названия Рахова. По одной из них, в этих землях останавливались повстанцы, подсчитывали добытое добро и делили его. Согласно другой теории, здесь была стоянка купцов, путешествующих между Трансильванией и Галичиной. Есть также версия, что названия города связано с именем Раха, имевшего в этих землях усадьбу.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Рахов
Рахов, железнодорожная станция
Устерики, остановочный пункт

автостанции в городе Рахов
Рахов, улица Мира, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Рахов в большем размере

Карта города Рахов


Число просмотров: 6813

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика