Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ясиня

Ясиня

Ясіня, посёлок городского типа, пгт
Население: 8,006 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 650 м
Почтовый индекс: 90630
Ближайший аэропорт: Ужгород

Ясиня – посёлок на востоке Закарпатской области, который относится к Раховскому району. Ясиня лежит в одноименной вытянутой котловине у подножия самых высоких гор Украинских Карпат – Черногорского массива и хребта Свидовец. По котловине протекает Чёрная Тиса, собирая здесь воды нескольких речушек и ручьёв. Вдоль реки и протянулась Ясиня. Через посёлок проходят железнодорожная ветка и автодорога РаховИвано-Франковск.

Согласно легенде, некогда на полонине над Чёрной Тисой пас отары овец галицкий пастух Иван Струк. Однажды началась внезапная метель и овцы разбежались. Из ясеня пастух построил овчарню, а сам спустился с гор домой. Когда же вернулся, увидел невредимую овчарню, а внутри всех овец да ещё с приплодом. Чтобы отблагодарить Бога за сохранённый скот, Иван Струк построил деревянную церквушку, которая стоит и ныне – это знаменитая Струковская церковь. Пастух со своими овцами и золотым ясенем (от него и происходит название) изображены на гербе Ясиня.

В исторических хрониках поселение упоминается с 1555 года. Тогда Ясиня, основанные галицкими гуцулами, принадлежали Венгерскому королевству. Посёлок был уездным центром, где занимались выпасом овец и заготовкой леса. В 1918-19 годах, когда распадалась Австро-Венгрия, Ясиня была столицей недолговечной Гуцульской Республики.

Ясиня – известный туристический центр Украинского Закарпатья. Здесь открыты несколько гостиниц, пансионатов, коттеджей, частных усадеб для различных видов отдыхающих. «Зелёные» туристы посещают Ясиня чтобы отправиться к вершинам Говерлы и Петроса (Черногорский хребет) или к горе Близница (хребет Свидовец), полюбоваться буковыми и еловыми лесами, водопадами. Один из водопадов – каскадный 36-метровый Труфанец – находится прямо на околицах посёлка.

В Ясиня устраивают экскурсионные туры, чтобы увидеть одну из жемчужин гуцульской аутентичной архитектуры – комплекс легендарной деревянной Струковской церкви (иначе церковь Вознесения Господня, 1824 год) с часовней 1813 года. Также заслуживают внимания венгерский костёл Петра и Павла (1814 год), церковь Рождества Богородицы, остатки венгерской оборонной линии Арпада времён Второй Мировой войны, старое еврейское кладбище и Покровская церковь.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Ясиня
Ясиня, железнодорожная станция

автостанция в посёлке Ясиня

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ясиня в большем размере

Карта посёлка Ясиня


Число просмотров: 1548

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика