Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ивано-Франковск

Ивано-Франковск

город

центр региона Ивано-Франковская область

Население: 224,585 тыс. чел. (2011)
Площадь: 119,7 кв. км

Расположенный в западной части Украины Ивано-Франковск является административным центром одноимённой области. Вплоть до 1962 года город носил другое название - Станислав. Основанный гетманом Анджеем Потоцким в 1662 году, город своё название получил по имени его отца Станислава - коронного гетмана.

Первоначальным предназначением нового поселения была защита земель Галичины от набегов крымских татар. Поэтому на этом месте было запланирована постройка крепости, которая смогла бы противостоять захватчикам. В 1676 году оборонительное сооружение успешно отразило нападение турецких войск. Но уже в начале 18 столетия город-крепость был захвачен и разграблен русской армией. Причиной военных действий послужила поддержка Потоцкими Станислава Лещинского.

До нынешних пор в городе сохранилась Рыночная площадь и ратуша, построенные в те далёкие времена. Расцвет торговли и ремёсел в здешних местах пришёлся на 18-19 столетия, когда город входил в состав Польши.

Среди многочисленных достопримечательностей Ивано-Франковска особое место занимает армянская церковь, построенная в 1665 году в стиле барокко. Сооружение не раз перестраивалось и реконструировалось. Первые изменения в его архитектурном облике были произведены в 1811 и 1829 годах. Через 39 лет во время пожара некоторые фрагменты здания были разрушены. Последующие восстановительные работы изменили внешние очертания сооружения. Две башни в результате стали ниже, а шлемы были заменены на купола. Не стало на крыше небольшой башни. Очередные изменения исторического и архитектурного памятника прошли в 1919-1930 годах. В 1970 году в церкви стал размещаться музей истории религии и атеизма.

Одним из великолепных памятников архитектуры города является собор Святого Воскресения, окончательно возведённый в 1753-1763 годах. При строительстве сооружения, которое изначально началось в 1720 году, было допущено ряд существенных ошибок. В результате чего здание было разобрано и на его месте воздвигли новый собор. Последующие ремонты и реставрация не повлекли за собой изменения первоначального архитектурного облика здания.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Ивано-Франковск || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ивано-Франковск
Ивано-Франковск, железнодорожная станция
Быстрица, остановочный пункт

автостанции в городе Ивано-Франковск

аэропорт в городе Ивано-Франковск

Авиабилеты

см. также Карта города Ивано-Франковск в большем размере

Карта города Ивано-Франковск


Число просмотров: 4476

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика