Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шестерня

Шестерня

Шестірня, село
Население: 987 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805657
Почтовый индекс: 53761
Ближайший аэропорт: Днепр

Река Ингулец на границе Херсонской и Днепропетровской областей сильно петляет. На одной из излучин, на левом берегу раскинулось село Шестерня. Оно лежит в 16 километрах от районного центра посреди живописных степных ландшафтов.

Согласно местному преданию, село было основано в 17 веке казаком Шестернёй как зимовник. В 18 веке это было поселение Ингулецкой паланки в составе Войска Запорожского. После упразднения Сечи, Шестерня была военной слободой, где бывшие запорожцы имели определённые привилегии и даже получили дворянские титулы с землёй. Под конец 19 века здесь работала школа, аптека и трижды в год проходили ярмарки.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в конце 18 века (одна из старейших в области), была разрушена большевиками. От неё остались лишь руины. Во время раскопок под церковью обнаружены подземные ходы, ведущие на старое казацкое кладбище. На нём сохранилось около сотни каменных крестов. К востоку от Шестерни раскинулось урочище «Балка Кобыльня» - заповедная территория, где произрастают редкие виды растений и где в древности находилось поселение (1-2 века).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Шестерня в большем размере

Карта села Шестерня


Число просмотров: 2321

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика