Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Широковский район

Широковский район

Широківський район
Население: 27,400 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1214,7 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 537xx
Ближайший аэропорт: Днепр

Широковский район – расположен на юго-западе Днепропетровщины. Он лежит на границе с Николаевской и Херсонской областью. На его территории расположен бывший город Ингулец – ныне микрорайон Кривого Рога, города областного подчинения. Транспортное сообщение в Широковском районе осуществляется только по автомобильным трассам территориального и местного значения.

Широковский район лежит в степной зоне. Урочище Балка Кобыльная у села Шестерня – заповедный участок первозданной степи, где встречаются несколько эндемических видов растений. Главной рекой края является Ингулец, остальные реки небольшие. В северной части проложена сеть канала ДнепрКривой Рог. В сёлах на пересыхающих ручьях и речушках созданы ставки. К особенностям ландшафта этого края относятся большие карьеры, где открытым способом ведётся добыча железной руды.

Земли Широковского района заселены ещё в позднем каменном веке. Археологи изучили остатки поселений и захоронений эпохи бронзы, а наибольший след здесь оставили скифы-кочевники – около сотни курганов. Позже в этих краях жили праславяне-черняховцы, перемешавшиеся в 3-4 веках с остготами. В средневековье и до 17 века этот край считался частью Великого Луга (частью Дикого Поля). Широковский район – казацкая земля. На его территории (преимущественно по реке Игулец) существовали зимовники, которые впоследствии выросли в большие сёла. В 18 веке земли района входили в состав Ингулецкой паланки Запорожской Сечи, позже были присоединены к Российской империи. В 1923 году был создан Широковский район как часть Днепропетровской области. В 1963 году он был расформирован и вошёл в состав Апостоловского района, однако спустя два года – воссоздан.

Наибольшее количество памятников на территории Широковского района составляют курганы и памятные знаки солдатам Великой Отечественной войны. Образцы гражданского строительства начала 20 века сохранились в посёлке Широкое, что является районным центром. Культовое зодчество представлено современными храмами. В селе Андреевка сохранилась Свято-Успенская церковь 1890-х годов. На месте затопленных карьеров Малодобровольского рудника создан ландшафтный заказник «Визирка», состоящий из трёх озёр.

поселения в районе Широковский район
Население
Шестерня, село0.987
Население
Столица Широкое, посёлок городского типа, пгт11.221

см. также: Широковский район - посёлки городского типа || Широковский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Широковский район
Полтавка-Криворожская, железнодорожная станция
22 км, остановочный пункт

автостанция в районе Широковский район
Широкое, автостанция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Широковский район в большем размере

Карта района Широковский район


Число просмотров: 2690

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика