Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ялтушков

Ялтушков

Ялтушків, село
Население: 1,929 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 277 м
Телефонный код: +3804341
Почтовый индекс: 23021
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Ялтушков расположено на западе Винниччины, в 16 километрах от Бара (районного центра). Он лежит в верховьях реки Лядова, на которой в пределах села созданы два ставка.

Территория Ялтушкова – исторические места. В окрестностях были исследованы два поселения древних земледельцев – трипольцев (3 тысячелетие до нашей эры), причём одно из них, в урочище Борисово Поле, размером в 120 гектар является крупнейшим в Приднестровском регионе. Ялтушков в хрониках упоминается с 1431 года. Он находился на печально известном Татарском пути, которым пользовались крымчаки и турки для набегов, поэтому поселение играло важную оборонительную роль. Набеги татар не прекращались до конца 17 века. В середины 16 века Ялтушков получил городские привилегии. В 19 середине века, уже под властью Российской империи, городок превратился в региональный промышленный центр, где работали кирпичный, пивоваренный, винокурный и сахарный заводы. После утверждения советской власти работал только сахарный завод.

Историко-архитектурное наследие Ялтушкова представлено Свято-Троицкой церковью, что построена в 1876 году на месте сгоревшего храма, и усадьбой местного помещика (19 век), которому принадлежали все заводы в селе.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Ялтушков
Ялтушков, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Барж/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Ялтушков в большем размере

Карта села Ялтушков


Число просмотров: 3134

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика