Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Винницкая область

Винницкая область

регион
Население: 1 639,700 тыс. чел. (2010)
Площадь: 26513,0 кв. км

Винницкая область территориально принадлежит к Центральной Украине. Большая её часть находиться в пределах Подольской и Приднестровской возвышенностей. Местность холмистая, покрытая лесостепью.

Водные ресурсы принадлежат бассейнам Днестра (южная граница области) и Южного Буга. Многочисленные их притоки образуют долины с обрывистыми склонами. Почвы преимущественно чернозёмные и оподзоленные. Большинство земель распахано, а лесистая местность занимает чуть более 10% территории. Климат умеренно-континентальный с солнечным тёплым летом и относительно мягкой зимой.

Экономика Винницкой области ориентирована главным образом на агропромышленный комплекс, при этом имеются крупные машино- и станкостроительные предприятия.

На территории Винницкой области найдены археологические артефакты трипольской культуры. К 8 веку здесь осели уличи и тиверцы, боровшиеся с влиянием Киевской Руси, но всё же уступившие. Позже сюда проникли печенеги. К началу 13 века Винничина присоединена к Галицко-Волынскому княжеству, но была разорена в 1237-40 годах монголо-татарами. С 1362 года в составе Литовского государства, с 1569 года – Речи Посполитой. В 1648-54 годах территория области стала ареной военных действий польской и украинской армий в восстании Б. Хмельницкого, а частности под Батогом (1652 год) произошло крупное сражение войны. В 1793 году Винничина присоединена к России и была частью Подольской губернии. Собственно Винницкая область образована в 1932 году. В 1941-44 годах недалеко от Винницы находился бункер-ставка Гитлера «Вервольф».

Винницкая область богата минеральными водами. Здесь функционируют более 20 лечебно-профилактических заведений (например, в Хмельнике, Немирове, Вороновице). Достопримечательности области представлены богатой архитектурой. Сохранилось множество ландшафтных парков, дворцов, поместий, усадеб, замков. Также привлекают внимание православные и униатские религиозные сооружения. Интересны в историко-культурном разрезе города Винница, Тульчин, Бар. В Виннице находится мавзолей выдающегося хирурга Н.И. Пирогова.

города в регионе Винницкая область
Население
Столица Винница, город369.490
Жмеринка, город35.354
Казатин, город25.229
Население
Ладыжин, город22.800
Могилёв-Подольский, город31.938
Хмельник, город27.900

см. также: Винницкая область - города || Винницкая область - посёлки городского типа || Винницкая область - районы || Винницкая область - сёла || Украина - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Винницкая область (всего 194)

автостанции в регионе Винницкая область (всего 725)

пристани в регионе Винницкая область

аэропорт в регионе Винницкая область
Винница, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Винницкая область в большем размере

Карта региона Винницкая область


Число просмотров: 21685

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика