Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Липовецкий район

Липовецкий район

Липовецький район
Население: 38,300 тыс. чел. (2013)
Площадь: 970,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)

Липовецкий район расположен в северо-восточной части Винниччины, раскинувшись в долинах рек Соб и Десна (притоки Южного Буга). В его состав входят город Липовец (районный центр), посёлок Турбов и 25 сельсоветов (всего 57 населённых пунктов). Район лежит на границе Подольской и Приднепровской возвышенности, а у села Богдановка находится высшая точка всей области – 322 метра.

На территории Липовецкого района возникли первые известные населённые пункты в области – древнеславянские поселения Липовец, крепость Прилук, племенной центр Куниль. В эпоху Киевской Руси этот край был частью Болоховской земли – окраинной территории, за которую сражались соседние княжества. После монголо-татарского нашествия, в огне которого погибли многие поселения, край принадлежал Литве, а потом Польше. По его территории проходило несколько торговых путей, как например Чёрный тракт и Скворцовый тракт, что обеспечивало развитие хозяйства. В 18 веке вместе с Подольем земли района вошли в состав Российской империи. Сам же район был основан в 1923 году, и, претерпев несколько изменений, оформился  в нынешнем виде в 1979 году.

Липовецкий район – аграрный край, который в годы Советского Союза даже награждался премиями за успехи в сельском хозяйстве. Посёлок же Турбов – промышленный центр района. Около него находится одно из крупнейших в Европе месторождений каолина. Здесь ведётся его добыча, также работают и другие промышленные предприятия.

Край богат архитектурными достопримечательностями. К объектам национального значения относится дворец датского учёного Тора Ланге в селе Нападивка. Известный также как «жёлтый дворец», он был заложен в конце 18 века. Ныне он находится в полуразрушенном состоянии, и от комплекса зданий сохранились лишь главное здание, часть парка, ворота и круглый бассейн.

Подобному объекту в Старой Прилуке повезло больше. Возведённый с середине 18 века дворец Збаражских в стиле барокко ныне вмещает в себя классы школы-интерната. В селе Новая Прилука красуется церковь Святой Троицы (19 век) – также объект всеукраинского значения.

Туристические маршруты Липовецкого района охватывают места выдающихся людей и событий, братские могилы и мемориалы, музеи, памятники архитектуры и истории, дендрологические объекты и курганы.

поселения в районе Липовецкий район
Население
Столица Липовец, город8.727
Новая Прилука, село1.942
Население
Старая Прилука, село1.575
Турбов, посёлок городского типа, пгт6.500

см. также: Липовецкий район - города || Липовецкий район - посёлки городского типа || Липовецкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Липовецкий район
Липовец, железнодорожная станция
Турбов, железнодорожная станция
Винница, железнодорожная станция
Голендры, железнодорожная станция
84 км, остановочный пункт
Богдановка, остановочный пункт

автостанции в районе Липовецкий район (всего 61)

аэропорт в районе Липовецкий район
Винница, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта района Липовецкий район в большем размере

Карта района Липовецкий район


Число просмотров: 1918

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика