Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Богдановка

Богдановка

Богданівка, село
Население: 1,839 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1775
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 61 м
Почтовый индекс: 56419
Ближайший аэропорт: Николаев

Село Богдановка раскинулось на правом берегу Южного Буга, напротив города Южноукраинска, лежащего на противоположном берегу. Административно Богдановка относится к Доманёвскому району, и находится в 34 километрах северо-восточнее районного центра.

Природные условия

Каньонообразная долина Южного Буга – заповедная зона, территория национального природного парка «Бугский Гард», отличающаяся прекрасными пейзажами. Название такое национальному парку дано не случайно. Некогда здесь, к востоку от Богдановки находилось местечко Гард – центр Буго-Гардовской паланки, крупнейшей «провинции» Войска Запорожского. Фактически Гард был крупным казацким зимовником, обросший хуторами.

История

В 1775 году рядом с Гардом возникло село Богдановка, которое впоследствии входило в Ананьевский уезд Херсонской губернии. Гард же пришёл в запустение.

Гард – далеко не первое поселение на этом месте. Археологические исследования в урочище Гард свидетельствуют о существовании здесь поселений начиная с 7-6 тысячелетия до нашей эры, то есть с неолитических времён. Также предполагается, что здесь некогда находилось готское поселение начала нашей эры, на что намекает название урочища. Имеются в археологическом памятнике и средневековые следы.

Во время Второй Мировой войны Богдановка находилась в зоне румынской оккупации. Румыны в 1941 году создали в селе концентрационный лагерь для евреев, которых свозили сюда из юго-восточных регионов Украины и из Молдовы и Румынии. Вследствие эпидемии тифа в лагере, принято решение уничтожить всех заключённых. Массовые расстрелы начались на день рождения Сталина (21 декабря) и продолжались 3 месяца. Общее число жертв превысило 54 тысячи. В 1996 году в Богдановке установили памятник жертвам Холокоста.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Богдановка в большем размере

Карта села Богдановка


Число просмотров: 2631

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика