Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Доманёвский район

Доманёвский район

Доманівський район
Население: 25,440 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1458,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Николаев

Доманёвский район – территориальное образование на северо-западе Николаевской области, граничащее с Одесской областью. В посёлке городского типа Даманёвке находится районная администрация. Район лежит в стороне от основных дорог региона, транспортная сеть представлена лишь автодорогами местного значения. В состав района входит более 80 населённых пунктов.

Природные условия

Земли Доманёвского района лежат на правобережье Южного Буга, который является его восточной границей. По району протекает маловодная, разбитая на множество ставков, река Бакшала. При впадении её в Южный Буг раскинулись урочища национального природного парка «Бугский Гард». Он тянется на север по долине Южного Буга на много километров.

Территория Доманёвского района лежит в пределах Причерноморской низменности. Местность здесь однородная, степная, иссеченная сетью неглубоких балок. Лесов в районе совсем мало, они находятся в долине Южного Буга и на юге, по руслу пересыхающих Черталки и Чичиклеи.

История

Заселение этого края произошло ещё в неолитические времена. 8-6 тысяч лет назад в регионе расселились земледельческие племена буго-днестровской культуры. В бронзовом веке Причерноморская степь надолго становится краем кочевников: скифов, сарматов, аланов, половцев, татар. С 15 века эти земли стали владением Крымского ханства, а фактически его сюзерена Османской империи.

В начале 18 века османские позиции в регионе ослабли и он стал частью «вольностей» Запорожской Сечи. В частности здесь находился административный центр Буго-Гардовской паланки – в урочище Гард, что находится на берегу Южного Буга у села Богдановка, напротив города Южноукраинск. Это место было обжито со времён неолита, поселение существовало и в средние века.

После присоединения региона к Российской империи, началась его русская колонизация, хотя на этих землях селились не только русские и украинцы, но и молдаване, балканцы, немцы, евреи. Поселения района до революции относились к Ананьевскому уезду Херсонской губернии. В 1924 году Доманёвка, основанная в начале 19 века, стала центром нового территориального образования – Доманёвского района.

поселения в районе Доманёвский район
Население
Богдановка, село1.839
Население
Столица Доманёвка, посёлок городского типа, пгт6.290

см. также: Доманёвский район - посёлки городского типа || Доманёвский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Доманёвский район в большем размере

Карта района Доманёвский район


Число просмотров: 1517

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика