Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Южноукраинск

Южноукраинск

Южноукраїнськ, город
Население: 40,290 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1976
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 55001, 55002
Ближайший аэропорт: Николаев

Южноукраинск – город областного подчинения на северо-западе Николаевской области. Он лежит на левом берегу Южного Буга, в 121 километре от областного центра по автодороге НиколаевПервомайск. В 6 километрах восточнее города находится железнодорожная станция Южноукраинская ветки ПомошнаяКолосовка.

История

Южноукраинск – один из молодых городов Украины. Он возник в 1976 году в связи с возведением Южно-Украинской атомной электростанции. Поселение энергетиков получило название Константиновка-2 – по посёлку, который ныне является пригородом Южноукраинска. При этом оба населённых пункта ныне фактически представляют единое целое.

В 1982 году запущен первый энергоблок АЭС. Пять лет спустя Константиновка-2 преобразована в город Южноукраинск и выведена из состава Арбузинского района, на территории которого находилась. В советское время Южноукраинск как стратегический объект (электростанция обеспечивает энергией Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области) на картах не отмечался.

Современное положение

Южноукраинск – типичный моногород, всецело зависящий от градообразующего предприятия, коим является АЭС. Застройка города представляет собой типовые кварталы многоэтажек 1970-80-х годов.

Благодаря электростанции к востоку от города создано Ташлыцкое водохранилище – одновременно водоём охладитель электростанции и рекреационная зона. Кроме того, Южный Буг в окрестностях Южноукраинска образует живописный каньон. Это заповедная зона национального природного парка «Бугский Гард». Каньон популярен среди скалолазов, байдарочников, фотографов и прочих любителей активного отдыха.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Южноукраинск

Авиабилеты

см. также Карта города Южноукраинск в большем размере

Карта города Южноукраинск


Число просмотров: 9078

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика