Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Богдановка

Богдановка

Богданівка, село
Население: 782 чел. (2001)
Дата основания: 1730
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 126 м
Телефонный код: +3804575
Почтовый индекс: 07742
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Богдановка – одно из самых восточных поселений Киевской области. Оно расположено в верховьях реки Чумгак (приток Оржицы), в степной местности, в 23 километрах от Яготина, районного центра. Железнодорожная станция Богдановка находится в 5 километрах от села, на территории Пирятинского района Полтавщины. К северу от Богдановки проходит международная автомагистраль Е40 (Львов – КиевХарьков).

Богдановка основана в первой трети 18 столетия и входила в Яготинскую сотню Переяславского полка, а с 1766 года становится казённым селом Российской империи, входя до 1923 года в Черняховскую волость Пирятинского уезда, что в Полтавской губернии.

В 1900 году в Богдановке родилась Екатерина Белокур – прославленная мастерица народно-прикладной живописи, представитель «наивного искусства». Всю свою жизнь она провела в селе, где и творила. В Богдановке многое связано со знаменитой уроженкой. В 1977 году здесь открыли музей-хату, где жила и работала художница. Рядом с ним установлен памятник Екатерине Белокур, созданный её племянником. Музей и её могила являются культурным наследием национального уровня. С 2012 году Богдановка принимает гостей сельского фестиваля народного творчества «Катеринина песня», где демонстрируют свои работы народные умельцы, выступают народные коллективы, исполнители, поэты, демонстрируют работы художники, скульпторы, гончары.

В селе работает частный историко-краеведческий музей Богдановки, открытый в 2013 году. Также есть Аллея Славы, где помимо военного мемориала находится могила с памятником Екатерине Белокур, имеется памятник героям-авиаторам в виде истребителя С-7БМ.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Богдановка в большем размере

Карта села Богдановка


Число просмотров: 1822

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика