Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Яготинский район

Яготинский район

Яготинський район
Население: 33,100 тыс. чел. (2016)
Площадь: 793,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Яготинский район – небольшое территориальное образование, самый восточный из районов Киевщины, лежащий на границе с тремя областями: Черниговской, Полтавской и Черкасской. Через город Яготин, что является районным центром, проходит ветка железной дороги КиевГребёнка, а южнее – одна из важнейших автомагистралей Украины: КиевХарьков.

Расположенный на Левобережье, Яготинский район раскинулся в лесостепной зоне с минимумом лесных массивов. Здесь господствует равнинный ландшафт, степь распахана. Основной водной артерией является река Супой, которая у Яготина разливается озером-водохранилищем Супой. На востоке района течёт Гнилая Оржица. Обе реки имеют широкую заболоченную долину, частично осушенную. Основным богатством района считается чернозём, поэтому экономика района – аграрная. Яготин – один из крупных агропромышленных центров на востоке области.

Древнейшие следы человека в Яготинском районе относятся к позднему палеолиту. Возраст стоянки кроманьонцев в селе Добраничевка датирован 10-12 тысячами лет. Также в районе обнаружены поселения медного и бронзового веков. В 10-11 столетиях река Супой была рубежом Киевской земли и Дикого Поля. Однако древнерусские поселения здесь возникли ещё до вторжения монголо-татар. Впрочем, большая часть их была разорена ордами монгольских военачальников. Яготин упоминается в середине 16 столетия. Впоследствии он был сотенным местечком Переяславского полка, а затем волостным центром Пирятинского уезда Полтавской губернии. На базе Яготинской и некоторых других волостей в 1923 году.

Яготин – не только хозяйственно-административный центр района, но и культурный. В городке сохранился ряд старинных построек: флигель Тараса Шевченко (конец 18 века), некогда бывший гостиницей, а ныне музей), картинная галерея в единственной уцелевшей постройке усадьбы Разумовских и другие. К памятникам архитектуры относят также усадебный дом Закревских с парком в Лемешовке, деревянную дореволюционную церковь в Сулимовке, храм в Лозовом Яру и монастырь в Райковщине. В Добраничевке работает археологический музей, посвящённый местной палеолитической стоянке.

поселения в районе Яготинский район
Население
Богдановка, село0.782
Население
Столица Яготин, город18.500

см. также: Яготинский район - города || Яготинский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Яготинский район
Яготин, железнодорожная станция
78 км, платформа
Утренний, остановочный пункт
Утренний, платформа
Черняховский, платформа

автостанции в районе Яготинский район (всего 49)

Авиабилеты

см. также Карта района Яготинский район в большем размере

Карта района Яготинский район


Число просмотров: 1773

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика