Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гребёнка

Гребёнка

Гребінка, город

центр района Гребёнковский район

Население: 10,906 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1895
Городской статус с: 1959
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5359
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Гребёнка – самый западный районный центр Полтавской области, расположенный в 190 километрах от Полтавы. Городок находится на северо-западе области, на левом берегу реки Гнилая Оржица. Гребёнка является крупным железнодорожным узлом, где пересекаются линии КиевПолтава и СмелаБахмач.

История

В древнерусскую эпоху на месте Гребёнки находилось небольшое укреплённое поселение. Название его неизвестно. Предполагается, что основано оно князем Владимиром Великим в конце 10 века. Впоследствии входило в Переяславское княжество, а в 13 веке разрушено монголо-татарами.

Повторно эта местность заселена во второй половине 17 столетия. Здесь находилось село Городище, входившее в Пирятинскую сотню Лубенского полка Гетманщины. Основателем Городища считается полковник казацкий полковник Леонтий Свечка. Уже в начале 19 века возле Городища возник хутор Нечаевка, известный в дальнейшем как Затень, и затем Тень.

В 19 веке Городище представляло собой волостной центр Пирятинского уезда Полатвской губернии. В 1895 году через хутор Тень пролегла железная дорога и открылась станция Петровка. Этот год принято считать датой основания города.

В 1901 году станцию и село Тень переименовали в честь знаменитого этих мест – поэта Евгения Гребёнки (автор романса «Очи чёрные»). Населённый пункт быстро растёт, «отбирает» у соседнего Городища статус волостного центра. В 1935 году Гребёнка становится центром района, а через три года – посёлком городского типа. В 1958 году произошло объединение Гребёнки и Городища, а через год разросшийся посёлок получил статус города.

Достопримечательности

Гребёнка – городок железнодорожников. Предприятия железной дороги (станция, крупное локомотивное депо и другие) являются главным работодателем населённого пункта. В городе работает Дом культуры железнодорожников, в одном из залов которого работает зал, посвящённый Евгению Гребёнке. Напротив дома культуры установлен памятник поэту.

Самым красивым сооружением города считается церковь Святого Георгия. Она возведена в 1998 году на месте разрушенного большевиками храма с таким же названием. Первая же церковь, ещё деревянная казацкая, также стояла на этом месте. Её возвели в 17 веке на средства Леонтия Свечки.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гребёнка в большем размере

Карта города Гребёнка


Число просмотров: 3804

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика